Военные РФ обсуждали убийства людей в Буче по радиосвязи — немецкая разведка

Новости
Тела убитых оккупантами жителей Бучи на улицах города Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) перехватила радиопереговоры российских военных, обсуждающих массовые убийства мирных жителей в городе Буча Киевской области, а отдельные сообщения могут быть сопоставлены с конкретными телами погибших на фотографиях из этого города. Радиосообщения военных РФ указывают, что бойня в Буче не была случайной, а вписывается в обычную тактику или даже стратегию России.

Об этом пишет 7 апреля немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на BND, передает DW.

Разведслужба имеет радиосообщения, содержание которых соотносится с местонахождением тел убитых гражданских вдоль главной улицы Бучи. В одном из них военнослужащий заявил, что он и его товарищи застрелили человека на велосипеде. Опубликованная в мировых СМИ фотография убитого мужчины с велосипедом стала одним из известнейших свидетельств зверств в Буче.

В другом разговоре мужчина, по данным Der Spiegel, говорит, что украинских солдат сначала допрашивают, а затем расстреливают.

Кроме того, из этих материалов можно заключить, что решающую роль в зверствах в Буче сыграли боевики частной военной компании «Вагнер», продемонстрировавшие особую жестокость еще во время участия в войне в Сирии, говорится в материале.

Перехваченные разговоры BND свидетельствуют, что массовые убийства в Буче не были ни случайными действиями, ни поступками отдельных солдат, потерявших контроль, пишет немецкое издание.

С гораздо большей вероятностью материалы указывают на то, что убийство мирных жителей стало частью обычного способа действий российских военных, а возможно и частью их стратегии с целью распространения страха среди гражданского населения и подавления сопротивления, отмечает Der Spiegel. В частности, в перехваченных материалах солдаты обмениваются информацией о зверствах, как о повседневности.

По данным еженедельника, немецкая разведслужба 6 апреля проинформировала об этом соответствующие парламентские инстанции в Берлине. В тот же день провели экспертизу других аудиозаписей, локализация которых сложна, и которые позволяют предполагать аналогичные события в других местах, пишет издание.

Напомним:

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter