Войска рф в случае захвата Северска сразу пойдут в наступление на Бахмут – разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

По оценкам британской разведки, если российским войскам удастся в Донецкой области захватить Северск, то следующей их целью станет город Бахмут.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«На Донбассе российские и пророссийские сепаратистские силы так называемой «ЛНР» заявляют о том, что они вошли на окраину Северска. Это не было подтверждено, однако российские силы медленно продвигались на запад после обстрелов и разведывательных атак на Северск из Лисичанска, чтобы открыть путь на Славянск и Краматорск. Бахмут, скорее всего, станет следующей целью, как только Северск будет взят под контроль», — говорится в сообщении.

Также британская разведка обратила внимание на ситуацию вокруг острова Змеиного в Черном море, с которого российский гарнизон был вынужден бежать после успешных ударов ВС Украины.

«После отступления со стратегически расположенного острова Змеиный 30 июня, россия пыталась возразить, что Украина использует его. Однако 13 июня авиаудары двух российских Су-27 промахнулись по острову. Это отвечает тенденциям, что российские воздушные силы не могут успешно вступать в тактические бои», – отмечается в обзоре.

Кроме того, разведка Британии указывает, что с начала российского вторжения из Украины в россию было вывезено более 2,5 млн. украинских граждан.

«россию обвиняют в насильственной депортации украинцев. Сообщается, что во многих случаях украинцы испытывали жестокое отношение в фильтрационных лагерях, созданных россией», – добавили в разведке.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter