В Украине идущим на обмен военнопленным отменят наказание

Новости

Верховная Рада законодательно закрепила, что идущих на обмен военнопленным будут отменять наказание.

Об этом сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Законопроект №7436-д «О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины об урегулировании процедуры обмена лиц как военнопленных» дополняет УКУ новой статьей 841 «Освобождение от отбывания наказания в связи с принятием решения о передаче осужденного для обмена как военнопленного».

Эта статья предусматривает освобождение от отбывания наказания осужденного, в отношении которого уполномоченный орган принял решение о его передаче для обмена как военнопленного, и который дал согласие на проведение такого обмена.

Если обмен осужденного не состоялся, суд по ходатайству прокурора направляет осужденного для дальнейшего отбывания назначенного ранее наказания.

Изменения в УПК предлагают предусмотреть возможность отмены следователем судьей по ходатайству прокурора меры пресечения подозреваемому или обвиняемому, если уполномоченный орган принял решение о передаче его для обмена в качестве военнопленного.

После того как следователь судья или суд отменяют меру пресечения в порядке, предусмотренном статьей 2011 УПК, подозреваемого/обвиняемого должны немедленно уволить и передать под надзор уполномоченного органа.

Также в законопроекте предусмотрен случай, когда осужденный, освобожденный судом от отбывания наказания и обмен которого произошел, до истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора снова будет задержан на территории Украины из-за участия в боевых действиях. В такой ситуации суд направит его для отбывания назначенного наказания.

Изменениями Уголовно-исполнительного кодекса Украины (к статье 152) предусмотрено, что основанием для освобождения от отбывания наказания является «принятие уполномоченным органом решения о передаче лица для обмена как военнопленного».

В случае принятия судом решения о передаче осужденного для обмена как военнопленного такое лицо немедленно освобождается от отбывания наказания.

Сообщается, что принятый законопроект позволит реализовать процедуру обмена подозреваемых, обвиняемых и осужденных в качестве военнопленных.

Ранее при публичном обвинении Полтавской областной прокуратуры 7 жителей Донбасса признаны виновными в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и в участии в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования. Приговорами суда им назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Украине российских военных Бобыкина и Иванова приговорили к 11,5 годам заключения.

Российский военный Вадим Шишимарин приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданского в Сумской области. 23 мая решение вынес Соломенский суд Киева.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter