В Украине российских военных Бобыкина и Иванова приговорили к 11,5 годам заключения

Новости

Еще двое российских военных получили тюремный срок в Украине. Военнослужащие ВС РФ Александр Бобыкин и Александр Иванов приговорены к 11 с половиной годам тюрьмы.

Сегодня, 31 мая, Котелевский райсуд Полтавской области вынес приговор российским военным Бобыкину и Иванову. Им назначили по 11 лет и шесть месяцев лишения свободы, сообщает Суспільне.

Бобикин и Иванов обвиняются в нарушении законов и обычаев войны. Оба свою вину признали. Прокуратура просила назначить обвиняемым наказание в виде 12 лет лишения свободы, но их защитники ходатайствовали снизить срок.

Военные РФ скрывались в Харьковской области после того, как колонну их техники разбили ВСУ. Оба сдались украинской армии. Бобыкин – солдат, водитель боевой машины «Град», Иванов – ефрейтор, наводчик «Града». По данным следствия, обвиняемые обстреливали поселок Казачья Лопань и город Дергачи в Харьковской области, результатом чего стало разрушение жилых домов и инфраструктуры.

В Украине российский военный Вадим Шишимарин приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданского в Сумской области. 23 мая решение вынес Соломенский суд Киева.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter