Взяточника-беглеца Олега Лахматова оккупанты нашли в Крыму и назначили гауляйтером села Львове на Херсонщине

Осужденного за взяточничество бывшего старшего государственного исполнителя Лахматова Олега Михайловича (16 апреля 1968 года рождения) российские оккупанты назначили гауляйтером села Львове Тягинской территориальной громады Бериславского района Херсонской области. С собой в «новообразованный» «сельский совет» он привел жену Лахматову Ларису Николаевну. Вместе с другими местными коллаборантами они организовали проведение на территории села псевдореферендума по «присоединению Херсонской области к России».

Олег Лохматов

Олег Лохматов, фото: mvs.gov.ua

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

«Ценного» кандидата на должность гауляйтера Львовского российские захватчики нашли в оккупированном Крыму. Именно туда Олег Лахматов сбежал после того, как 4 февраля 2015 года апелляционный суд Херсонской области оставил в силе приговор Бериславского районного суда от 29 января 2014 года в виде лишения его свободы на 5 лет 6 месяцев.

На взятке Олег Лахматов попался в мае 2012 года. Тогда он работал старшим государственным исполнителем отдела государственной исполнительной службы Бериславского районного управления юстиции и требовал 6200 гривен с должника одного из коммерческих банков, чтобы закрыть глаза на решение суда о принудительном взыскании с него задолженности.

16 апреля 2015 года осужденный Лахматов исчез, а Бериславский отдел полиции объявил его в розыск. Впоследствии стало известно, что взяточник скрылся в Крыму и оставался на оккупированном полуострове до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. После этого он вернулся в свое родное Львове и получил там должность гауляйтера.

«Именно он помогал оккупантам организовывать «референдум» «по присоединению к России», который они провели с 23 по 27 сентября. Он и его жена Лариса Николаевна объявили себя руководителями Львовского «сельского совета» и набрали людей в так называемые «избирательные участки». Проходил «референдум» в нашей деревне так: несколько вооруженных российских военных ходили по домам в сопровождении с представительницами «избирательной комиссии» из числа местных и заставляли всех ставить нужные «галочки». Тем, кто не проголосует за «присоединение» к России, они угрожали выселить на улицу и отобрать дома», — рассказали Центру журналистских расследований жители Львового.

Как сообщал ЦЖР, в селе Милово Бериславского района оккупанты назначили гауляйтершей директор местного заведения полного общего среднего образования Татьяну Суржик. По этой причине сотрудникам заведения уже несколько месяцев не могут начислить и выплатить заработную плату. В то же время, захватчикам не удалось открыть ни одной школы в Миловской территориальной громаде.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Інформаційна агенція “Центр журналістських розслідувань”
Kyiv Kyiv Ukraine