Взяточника-беглеца Олега Лахматова оккупанты нашли в Крыму и назначили гауляйтером села Львове на Херсонщине

Новости
Олег Лохматов
Олег Лохматов, фото: mvs.gov.ua

Осужденного за взяточничество бывшего старшего государственного исполнителя Лахматова Олега Михайловича (16 апреля 1968 года рождения) российские оккупанты назначили гауляйтером села Львове Тягинской территориальной громады Бериславского района Херсонской области. С собой в «новообразованный» «сельский совет» он привел жену Лахматову Ларису Николаевну. Вместе с другими местными коллаборантами они организовали проведение на территории села псевдореферендума по «присоединению Херсонской области к России».

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

«Ценного» кандидата на должность гауляйтера Львовского российские захватчики нашли в оккупированном Крыму. Именно туда Олег Лахматов сбежал после того, как 4 февраля 2015 года апелляционный суд Херсонской области оставил в силе приговор Бериславского районного суда от 29 января 2014 года в виде лишения его свободы на 5 лет 6 месяцев.

На взятке Олег Лахматов попался в мае 2012 года. Тогда он работал старшим государственным исполнителем отдела государственной исполнительной службы Бериславского районного управления юстиции и требовал 6200 гривен с должника одного из коммерческих банков, чтобы закрыть глаза на решение суда о принудительном взыскании с него задолженности.

16 апреля 2015 года осужденный Лахматов исчез, а Бериславский отдел полиции объявил его в розыск. Впоследствии стало известно, что взяточник скрылся в Крыму и оставался на оккупированном полуострове до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. После этого он вернулся в свое родное Львове и получил там должность гауляйтера.

«Именно он помогал оккупантам организовывать «референдум» «по присоединению к России», который они провели с 23 по 27 сентября. Он и его жена Лариса Николаевна объявили себя руководителями Львовского «сельского совета» и набрали людей в так называемые «избирательные участки». Проходил «референдум» в нашей деревне так: несколько вооруженных российских военных ходили по домам в сопровождении с представительницами «избирательной комиссии» из числа местных и заставляли всех ставить нужные «галочки». Тем, кто не проголосует за «присоединение» к России, они угрожали выселить на улицу и отобрать дома», — рассказали Центру журналистских расследований жители Львового.

Как сообщал ЦЖР, в селе Милово Бериславского района оккупанты назначили гауляйтершей директор местного заведения полного общего среднего образования Татьяну Суржик. По этой причине сотрудникам заведения уже несколько месяцев не могут начислить и выплатить заработную плату. В то же время, захватчикам не удалось открыть ни одной школы в Миловской территориальной громаде.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter