Оккупанты приговорили к 8,5 годам колонии крымского татарина за якобы участие в несуществующем батальоне

Новости
Рустем Гугурік

Жителя Новоалексеевки Херсонской области крымского татарина Рустема Гугурика приговорили к 8 с половиной годам колонии строгого режима якобы за участие в «Батальоне имени Номана Челебиджихана».

Приговор по части 2 статьи 208 УК РФ («участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») вынесла «судья» «Киевского райсуда» Симферополя Ольга Кузнецова, сообщает Крымская правозащитная группа.

Сообщается, что Рустем Гугурик вину не признает.

Жителя Новоалексеевки Херсонской области Рустема Гугурика задержали 27 марта на Чонгаре при попытке въезда в Крым. Его обвинили в совершении преступления по ч.2 ст. 208 УК РФ — якобы за участие в батальоне им. Номана Челебиджихана. Как писали Грати, в мирное время многодетный крымский татарин подрабатывал таксистом — возил людей до Чонгара и обратно. На этот раз, из-за российского вторжения, он попытался увезти семью к родственникам — в Бахчисарай, но так и не доехал.

В 2016 году Рустем и его брат Бекир Гугурик получили уведомление о запрете въезда в Крым до 2021 года.

Напомним, 27 марта ФСБ задержала на админгранице с Херсонской областью 51-летнего таксиста из пгт Новоалексеевка Рустема Гугурика, который также ехал с семьей в Крым.

Вооруженного формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана» не существует, он не был сформирован, а участники Гражданской блокады в феврале 2016 года зарегистрировали общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер», которое официально сотрудничало с пограничниками на админграницы с оккупированным Крымом.