Оккупанты «инвентаризируют» и «национализируют» частное имущество в Запорожской области

Новости
Объявление от оккупантов с требованием предоставить правоустанавливающие документы на одном из помещений в Мелитополе Фото: investigator.org.ua

На временно оккупированных территориях Запорожской области российские захватчики требуют от владельцев помещений или зданий предоставить в так называемые «администрации»  документы, подтверждающие право собственности на них. В противном случае оккупанты угрожают признать имущество бесхозяйным и «национализировать».

Соответствующие объявления окупационные администрации размещают на объектах недвижимости в Мелитополе, Приморске, Бердянске и  Энергодаре, сообщает Центр журналистских расследований.

«В городе производится инвентаризация объектов недвижимости. Просим в трехдневный срок явиться с оригиналами документов на право собственности… для постановки объекта недвижимости на учет», — говорится в объявлении, размещенном на одном из помещений в Энергодаре.

Объявление оккупантов на одном из помещений в Энергодаре             Фото: investigator.org.ua

В Приморске захватчики требуют принести документы в оккупационную «администрацию» Приморской громады либо позвонить по телефону в течение трех рабочих дней и заявить о праве собственности на объекты недвижимости.

Объявление  оккупантов  на помещении в г. Приморске                   Фото: investigator.org.ua

«Вот такое объявление увидел в своем районе: «Помещение имеет признаки бесхозяйным. Владельцам необходимо лично предоставить правоустанавливающие документы (оригиналы) по адресу ул. Интеркультурная, 58». Точно знаю, что владелец уехал и лично не сможет прийти с документами. То есть, это помещение новая «власть» точно отожмет», — сообщил житель временно оккупированного Мелитополя, приславший ЦЖР фото объявления на дверях помещения.

По адресу ул. Интеркультурная, 58 в Мелитополе захватчики разместили оккупационное «министерство имущественных и земельных отношений военно-гражданской администрации Запорожской области». Именно это «министерство» занимается «экспроприацией» имущества под видом «национализации». По информации окупационных СМИ, руководит им командированный из оккупированного Крыма Владимир Гаманов. До назначения вр.и.о. «министра имущественных и земельных отношений Запорожской ВГА» он был заместителем главы «администрации Симферопольского района» Крыма.

Владимир Гаманов, вр.и.о. «министра имущественных и земельных отношений ВГА Запорожской области» Фото: ТАСС

От собственников в «министерстве» требуют предоставить паспорт, технический паспорт недвижимого имущества и документы, устанавливающие право на объекты, если речь идет об имуществе физлиц.

Сложнее, если имущество принадлежит юрлицам. Оккупантам нужно предоставить оригиналы и копии письма записи с налоговой службы, устава организации, приказа о назначении директора, а также технический паспорт недвижимого имущества, документы, устанавливающие право на объекты имущества, паспорт.

Предоставить документы владельцы должны в трехдневный срок с момента размещения объявления на объекте. Иначе имущество оккупанты сочтут «бесхозяйственным» и будут распоряжаться по своему усмотрению.

Будет это делать так называемая «Межведомственная комиссия по координации института временных администраций Военно-гражданской администрации Запорожской области».

Как сообщал ЦЖР, что результатом деятельности этой «комиссии» является назначение «правильных» управляющих имуществом. Так было, например, с ООО «Мелитополь-Китас», сеть магазинов которой была передана в управление Луганской фирме-призраку.

Первым этапом «национализации» имущества на оккупированной территории было присвоение оккупантами имущества государственных предприятий. Гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий издал соответствующий «указ» еще в июне 2022 года. Затем оккупанты взялись за промышленность. Сейчас «инвентаризируют» нежилые помещения и малый бизнес.

Не исключено, что следующим этапом станет «инвентаризация» и экспроприация жилья лиц, которые не могут удостоверить свое право собственности на них по разным причинам.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter