В Мелитополе на отжатом заводе будут производить минометы для российской армии

Новости
Мелитопольский завод автотракторных запчастей, отжатый оккупантами в апреле 2022 года. Фото: xakac.info

На Мелитопольском заводе автотракторных запчастей, ранее выпускавшем детали для сельхозтехники, оккупанты планируют запустить производство минометов для российской армии.

Об этом заявил гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий в эфире крымского телеканала, сообщает Центр журналистских расследований.

В июне 2022 года, после возобновления работы захваченного завода автотракторных запчастей, коллаборанты заявляли, что производимые здесь детали для сельхозтехники будут сертифицировать как «произведенные в «ДНР» или в России». Теперь же на заводе планируют производить вооружение для армии РФ.

«Мы сначала переориентировали производство на выпуск сельхозпродукции, но теперь возобновляем производство минометов», — сказал Балицкий.

Мелитопольский завод автотракторных запчастей, расположенный в с.Обильное в пригороде Мелитополя, помимо производства сельхозтехники действительно выполнял заказы Укроборонпрома – производил узлы для минометов калибра 60, 82 и 120 мм, а также комплектующие для зенитной установки ЗУ-23.

Именно поэтому на это предприятие оккупанты пришли одним из первых еще в апреле 2022 года.

Теперь, по словам Балицкого, оккупанты решили возобновить производство минометов. Ибо хотя в начале захвата предприятия и было принято решение переориентировать завод на изготовление сельхозпродукции, однако оборудование для производства минометов было сохранено.

«Штампы, пуансоны, матрицы все возвращаем, потому что практика показывает, что оружия много не бывает», — заявил Балицкий.

Согласно Единому государственному реестру Украины, учредителями ООО «Мелитопольский завод автотракторных запчастей» являются Анатолий и Валентина Кузьмины, которые выехали с оккупированной территории.

Связаться с ними ЦЖР не удалось. Как ранее рассказывал журналистам «РИА-Мелитополь» Анатолий Кузьмин, руководство завода от сотрудничества с оккупантами отказалось, поэтому захватчикам в спешном порядке пришлось искать рабочих.

В ноябре 2022 года в российском госреестре появился клон украинского предприятия ООО «Мелитопольский завод автотракторных запчастей». Учредители компании не указаны, а руководителем указан Юрий Михайлович Шадрин (ИНН 780609531590).

Шадрин является учредителем и/или руководителем 12 юридических лиц в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Свердловской областях, ведущих деятельность в сфере инвестиций, строительства, телекоммуникационных технологий.

Юрий Шадрин Фото asi.ru

Напомним, на временно оккупированных территориях российские захватчики в первую очередь запускают предприятия, продукция которых может использоваться для нужд российской армии. ЦЖР сообщал о запуске бердянских заводов, которые производят смазочные материалы и масла, которые использует военная техника, фабрик в Токмаке и Мелитополе, которые будут шить форменную одежду для армии РФ.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter