Население оккупированной Херсонщины продолжает рассчитываться и хранить сбережения в гривнах

Новости
Фото: РИА Новости

Несмотря на давление россиян и объявленный ими переход к так называемой «рублевой зоне», жители оккупированных районов Херсонщины продолжают пользоваться украинской валютой. Сбережения херсонцы с оккупированных территорий также держат преимущественно в гривнах, не спеша обменивать.

Об этом журналистам сайта IPC-Херсон сообщили жители нескольких оккупированных россиянами громад Херсона.

«Да, официально у нас теперь обращение гривны прекращено, но часть магазинов продолжают подпольно принимать украинскую валюту, несмотря на угрозу быть оштрафованными. Ну, то есть, если туда зайдет кто-то «с улицы», то рассчитаться сможет только рублями, а вот для постоянных клиентов еще есть возможность заплатить за товар гривной. Хотя да, таких магазинов, под давлением россиян, с каждым днем становится все меньше», – сообщают местные.

Также, как указывают собеседники сайта, херсонцы с оккупированных территорий продолжают хранить сбережения в гривне и идут к обменникам только в экстренных случаях.

«Когда людям нужно, например, купить что-то в аптеке, а там принимают только рубли, то они берут из своих сохранностей там гривен 100-200, идут в банк и обменивают. Но полностью все свои гривневые сбережения никто не теряет. Да и курс 1 к 1 людям не нравится. Они думают, что их обманывают», – рассказывают жители оккупированных территорий Херсона.

В свою очередь, россияне заявляют, что им удалось полностью перевести эти территории в расчеты в рублях.

«Гривню из незаконного оборота изымаем мешками», — сообщил в эфире одного из российских каналов назначенный оккупантами так называемый «губернатор» Херсонщины Владимир Сальдо.

Как сообщалось, с 1 января 2023 года оккупанты запретили расчеты в гривне на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Все гривневые наличные оккупанты обещают принимать в отделениях российских банков, работающих на временно занятых территориях, курс при этом банки устанавливают сами.

Читайте на материал Центра журналистских расследований: «Как жители оккупированного Запорожья выживают после запрета гривны».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter