Оккупанты застраивают Запорожскую область оборонными сооружениями

Новости
Карта построенных оккупантами защитных сооружений в северной и северо-восточной части Запорожской области. Автор: Brady Africk

Российские оккупанты превращают территорию захваченной Запорожской области в крепость: строят оборонительные укрепления по всей территории области, завозят «зубы дракона» и другие бетонные сооружения, роют окопы. Больше всего фортификационных сооружений в районе Токмака, Васильевки, Пологов.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом свидетельствуют спутниковые снимки, обнародованные исследователем Brady Africk, а также свидетельства жителей временно оккупированной территории.

«В январе впервые за долгое время ехала из Токмака на Мелитополь и была поражена: вдоль дороги особенно в районе Молочанска и окрестных сел в сторону Мелитополя бесчисленное количество бетонных пирамид «зубов дракона» и «дотов», а грузовики везут лес – даже по внешнему виду качественные, прочные длинные доски. Стало страшно и грустно, как мы после освобождения это все будем из земли доставать», — рассказала ЦЖР жительница оккупированной территории.

Исследователь по внешней и оборонной политике American Enterprise Institute Brady Africk отмечает, что по сравнению с декабрем 2022 года появились новые траншеи на оккупированной части Запорожской области, а также в регионах России, граничащих с северо-восточной Украиной.

А еще до того за несколько месяцев российские войска построили сотни километров укреплений. Они идут как вдоль основных автомобильных трасс на оккупированной части Запорожской области, так и вокруг населенных пунктов, особенно расположенных в северо-восточной части региона. Это хорошо видно на интерактивной карте, которую создал исследователь.

«К югу от Токмака построены настоящие укрепрайоны – кроме капитальных окопов и противотанковых рвов есть вкопанная техника, также в некоторых лесополосах стоит вражеская техника. Ехать по дороге мимо, если честно, страшно, такое впечатление, что едешь под прицелом», — сообщил житель одного из сел Токмакского района.

ЦЖР сообщал, что российские войска формируют оборонительные линии вокруг бердянского аэродрома.

По информации городского головы Мелитополя Ивана Федорова, оборонные линии уже построены с трех сторон города — с Херсонщины, Васильевки и Бердянска, теперь захватчики принялись обустраивать оборону в сторону Крыма — между селами Волчанское и Червоное Мелитопольского района в январе расставили бетонные конусы, а в районе Каховского канала роют окопы.

Подробности о том, как оккупанты зарабатывают на строительстве оборонительных сооружений, читайте в расследовании ЦЖР: «Зубы дракона»: кариес и коррупция».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter