Супругам-полицейским Игнатовым из Херсона сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Белозерка

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности полицейским из Белозерки Херсонской области Петру Игнатову и Елене Ковалевой-Игнатовой. Оба добровольно согласились работать в так называемом «главном управлении министерства внутренних дел Херсонской области». За совершенное преступление им грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Сообщения о подозрении Елене и Петру Игнатовым опубликованы на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что Игнатов Петр Петрович, 3 февраля 1985 года, работал начальником одного из отделов Главного управления национальной полиции (ГУНП) в Херсонской области. В конце марта – начале апреля 2022 года он, не соглашаясь с политикой украинской власти, решил трудоустроиться в так называемых правоохранительных органах РФ. Он получил «должность» «оперуполномоченного управления оперативно-технических мероприятий министерства внутренних дел Херсонской области» и звание «майора полиции» незаконного оккупационного органа.

Его жена Ковалева-Игнатова Елена Викторовна, 10 сентября 1982 г. р., ранее была руководителем хореографического коллектива «Фиеста» Белозерской школы искусств, а с 2021 года – оперуполномоченной ГУНП в Херсонской области. Весной 2022 года она добровольно согласилась работать «инспектором по особым поручениям отделения по режиму и защите государственной тайны отдела делопроизводства и режима главного управления МИД Херсонской области» и получила спецзвание «капитан полиции» в незаконном органе.

В мае 2022 года и Елену, и Петра Игнатовых уволили из украинской полиции. Теперь им обоим грозит от 12 до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества – по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ЦЖР, СБУ сообщила о подозрении в государственной измене депутату от «Блока Владимира Сальдо» и начальнице управления культуры, образования, молодежи и спорта Белозерского поселкового совета Херсонского района Ирине Козленковой. За добровольный переход на сторону врага и вступление в должность гауляйтерки Белозерки ей грозит пожизненное лишение свободы.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter