РФ вербует трудовых мигрантов из Центральной Азии на войну в Украине – разведка Британии

Новости
Объявление на узбекском языке в общественном транспорте Москвы с призывом к мигрантам вступать в армию РФ для получения гражданства. Фото: t.me/sotaproject

Британская разведка указывает, что в России активно вербуют трудовых мигрантов из Центральной Азии, чтобы отправить их на войну в Украину.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, российские военные вербовщики посещали мечети и иммиграционные службы с целью вербовки. В иммиграционных службах сотрудники, говорящие на таджикском и узбекском языках, регулярно пытаются завербовать мигрантов.

В частности, радио Free Europe сообщило, что вербовщики предлагали бонусы по найму в размере 2390 долларов и зарплату до 4160 долларов в месяц. Мигрантам также было предложено ускоренное обретение российского гражданства от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет.

В британской разведке указывают, что высокая ежемесячная заработная плата и бонусы при найме побуждают некоторых трудящихся-мигрантов зарегистрироваться. Этих новобранцев, скорее всего, отправляют на украинскую линию фронта, где уровень потерь очень высок.

«Вербовка мигрантов является частью попыток Министерства обороны России достичь своей цели в 400 000 добровольцев для участия в боевых действиях в Украине. Власти почти наверняка стараются дольше откладывать любую новую открытую обязательную мобилизацию, чтобы свести к минимуму недовольство внутри страны», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter