Путин подписал указ об упрощенном обретении гражданства РФ для иностранцев, которые будут воевать против Украины

Новости
путин

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий иностранным гражданам, заключившим на период проведения войны контракты о прохождении военной службы в ВС РФ, получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Указ вступает в силу с момента подписания – 15 мая 2023 года.

Как отмечается, внесены изменения в указ о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракт на прохождение военной службы. Согласно документу, контракт должен быть заключен сроком на 1 год.

На упрощенное приобретение гражданства будут претендовать жены, дети и родители иностранных граждан, которые заключат соответствующий контракт.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе россиян на военные сборы в 2023 году.

Как сообщалось, 21 сентября 2022 года в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Кремль отказался от планов дальнейшего наступления в Украине этой весной после того, как не смог добиться значительного успеха, и хочет сосредоточиться на удержании захваченных территорий в ожидании контрнаступления со стороны ВСУ. Настраиваясь на длительную борьбу, в 2023 году Россия стремится привлечь в свои войска 400 тысяч солдат-контрактников.

Напомним, в оккупированном Крыму начали в усиленном режиме искать добровольцев на войну против Украины. Привлекают большими выплатами, ипотечным крючком и землей на полуострове, не рассказывают о реальном сроке контрактов. Подробности читайте в материале ЦЖР «Чем заманивают добровольцев на контрактную службу в российскую армию в Крыму».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter