Гауляйтерке Старой Збурьевки на Херсонщине Елене Ротонос, о которой писал ЦЖР, сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Алена Ротонос, коллаборантка, призначена оккупантами гауляйтерка села Старая Збурьевка на Херсонщине Фото: скриншот видео

Служба безопасности Украины 26 мая сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 34-летней Елене Ротонос, которая добровольно стала гауляйтеркой села Старая Збурьевка Скадовского района Херсонской области. Сама она еще в ноябре 2022 года сбежала из села и поселилась в Скадовске.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, ссылаясь на текст подозрения СБУ.

Следователи установили, что Елена Ротонос не раньше июня 2022 года добровольно согласилась возглавить оккупационную администрацию села. Она ворвалась в служебный кабинет старосты села и начала раздавать помещение админздания старостата своим подчиненным.

«В этой должности Елена Ротонос занималась подбором кадров в учебные заведения, расположенные на территории Старозбурьевского старостата Голопристанской громады, принимала заявления для предоставления российских выплат, проводила массовые мероприятия по популяризации решений и действий государства-агрессора и его вооруженных формирований», — говорится в тексте подозрения.

О гауляйтерке Старой Збурьевки ЦЖР писал не раз. Елену Ротонос назначили на этот пост 2 июня 2022 года. На это событие пришли преимущественно ее родственники, а флаг окупантов на захваченное здание старостата вешал ее муж Сергей Ротонос.

По словам местных, Елена Ротонос нигде не работала и не принимала никакого участия в жизни села до оккупации.

После освобождения правобережной части Херсонщины от российских окупантов в ноябре 2022 года все главные коллаборанты Старой Збурьевки и окрестных сел Голопристанской громады пытались бежать в оккупированный Крым или Россию, однако туда их не пропустили. Повезло лишь мелким коллаборантам, не успевшим получить какие-то «должности». Остальных «завернули» уже на границе с Крымом, поэтому им пришлось искать себе убежище в Скадовске. В частности, тогда же сбежала Елена Ротонос со своими родственниками, а также назначенными оккупантами руководителями местных школ. С тех пор гауляйтер находится преимущественно в Скадовске и «руководит» захваченной громадой дистанционно.

За совершенное преступление Елене Ротонос светит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет – по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Как сообщал ЦЖР, главным полицейским Голой Пристани Скадовского района оккупанты назначили неизвестного здесь Сергея Бевзюка. О нем точно известно только то, что с 2015 по 2020 годы он занимался предпринимательской деятельностью в оккупированном Крыму – торговлей зерном и розничной торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter