В России против незаконно осужденного крымчанина Олега Приходько фабрикуют новое дело, у него нет адвоката

Новости
Олег Приходько в Южном окружном военном суде, Ростов-на-Дону Фото: crimean-solidarity.org

В России против незаконно осужденного к 5 годам лишения свободы по сфабрикованному ФСБ обвинению в подготовке теракта украинского активиста из оккупированного Крыма, политзаключенного Олега Приходько, который сейчас содержится в СИЗО-1 города Владимир, фабрикуют новое уголовное дело. Он остался без адвоката.

Об этом Объединению родственников политзаключенных Кремля сообщила дочь активиста Наталья Приходько (Швецова).

«Когда мы с мамой в январе приехали в г. Владимир на свидание, нас не пустили. Сказали в колонии, что нужно разрешение следователя, поскольку против отца возбуждено новое уголовное дело. Следователь ФСБ в течение дня обещал дать разрешение на свидание, но дал его вечером. Это была пятница, мы не смогли воспользоваться им и уехали домой», – рассказала Наталья Приходько.

Она также добавила, что отец последний раз звонил по телефону домой с чужого телефона, находясь в следственном изоляторе Краснодара. По ее словам, из-за отсутствия адвоката семья не знает о местонахождении украинского активиста.

«Неизвестны и причины возбуждения нового уголовного дела против него. На то, чтобы нанять адвоката, у семьи нет средств», — сообщает Объединение.

Последний адвокат политзаключенного Сергей Легостов сообщил, что больше не представляет интересы Приходько и не владеет информацией о его местонахождении.

В январе 2022 года Наталья Приходько сообщила, что Олег Приходько в российском заключении подвергается издевательствам и пыткам. Здоровье политзаключенного значительно подорвано, его «тихо убивают» в российской колонии.

Напомним:

  • 3 марта 2021 года судейская коллегия Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен).
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Приходько политическим заключенным.
  • 17 мая 2021 года в России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) рассмотрев апелляцию защиты, оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда (Ростов-на-Дону), по которому Олег Приходько был осужден к 5 годам лишения свободы.
  • В конце июля 2021 года стало известно, что Олега Приходько, местонахождение которого не было известно два месяца, этапировали в учреждение ФКУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области, известное как тюрьма Владимирский централ для особо опасных преступников. В ноябре 2021 года родственники Приходько сообщили, что в колонии у него начали отекать ноги.