Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов — перехват СБУ

Новости
Взорванная Каховская ГЭС Фото: t.me/Tsaplienko

СБУ перехватила разговор оккупантов, подтверждающий факт подрыва Каховской ГЭС российской диверсионной группой. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства, однако все пошло не по плану.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«Перехват СБУ подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов. Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства», — говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, об этом оккупанты рассказывают друг другу в телефонном разговоре, который удалось перехватить украинской спецслужбе.

«Там не они (украинская сторона – ред.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали», – рассказывает российский военный.

Описывает он и последствия этой катастрофы, пытающиеся скрыть в РФ: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушение.

В СБУ также сообщили, что возбуждено уголовное производство по факту военного преступления РФ.

«Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений», — заявил глава СБУ Василий Малюк.

Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затопила населенные пункты, расположенные ниже нее.

6 июня 2023 года в 2:54 по Киеву норвежские сейсмологи с организации «Norsar», исследующей сейсмические движения земной коры, зафиксировали взрыв в месте Каховской ГЭС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter