ФСБ заявила о предотвращении «покушения» на гауляйтера Крыма Сергея Аксенов, которое якобы готовила СБУ

Новости
Задержание «агента СБУ» в Симферополе. Фото: скриншот видео ФСБ

ФСБ заявила о предотвращении «покушения» на так называемого «главу Крыма» Сергея Аксенов, которое якобы намеревался совершить гражданин РФ, завербованный Службой безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан гражданин России, 1988 г.р., который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе — обучение минно-взрывному делу», — говорится в сообщении.

Как утверждают в ФСБ, в июне 2023 года «агент иностранной спецслужбы» прибыл на территорию оккупированного Крыма и приступил к подготовке совершения теракта, который планировал осуществить путем подрыва легкового автомобиля гауляйтера Сергея Аксенова.

«Однако довести преступный умысел до конца подрывник не успел, так как при изъятии из тайника взрывного устройства он был задержан», — заявили в ФСБ.

Как отмечается, следственным подразделением «крымского управления ФСБ» в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Покушение на совершение террористического акта»), а также ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ФСБ также опубликовала видео задержания «агента СБУ» и взрывное устройство, которое у него было изъято. Как утверждается, задержанный признал, что «был завербован спецслужбами Украины и получил позывной «Каратист».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter