В Запорожской области отдали 440,6 млн грн на содержание дорог фирме-фигуранту антикоррупционных расследований

Коррупция
Работы по эксплуатационному содержанию автодорог в Запорожском районе, 16.08.2023. Фото: facebook.com/DP.MDZO

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области заключила договор с киевским ООО «Амструд» на закупку дополнительных услуг по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования на 146,5 млн гривен, которые должно освоить за два месяца. В апреле эта компания получила за такие же услуги 294,2 млн гривен.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст договора от 3 ноября 2023 года, опубликованный в системе Рrozorro.

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области заключила договор с ООО «Амструд» (39865269), зарегистрированным в Киеве, на закупку дополнительных услуг по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования на подконтрольной территории Запорожского, а также Васильевского и Пологовского районов .

Речь в соглашении идет о 382 километрах территориальных дорог и дорог государственного значения, на которых, при необходимости, подрядчик будет грейдеровать обочину, ремонтировать асфальтное покрытие, наносить дорожную разметку, ликвидировать последствия чрезвычайных происшествий и выполнять другие работы. Общая сумма подряда – 146 457 869 гривен.

Также подрядчик обязан условиям договора сформировать диспетчерскую службу для оперативного реагирования на возникновение ЧС, жалобы граждан и сообщения учреждений и организаций и предоставлять данные для системы мониторинга «E-ROAD».

Работы по эксплуатационному содержанию автодорог в Запорожском районе, 16.08.2023. Фото: facebook.com/DP.MDZO

В апреле 2023 года ООО «Амструд» уже получило подряд на эксплуатационное содержание автодорог государственного значения от Службы автомобильных дорог в Запорожской области на 351,5 млн грн. После мониторинга Госаудитслужбы сумма договора была уменьшена до 294 млн 195,1 тыс гривен.

Таким образом, за год предприятие получило из бюджета почти полмиллиарда гривен.

По информации антикоррупционного проекта «Наші гроші», ООО «Амструд» в прошлые годы «заработало уголовное дело за откаты 10-15%» на подрядах на ремонт дорог в Киевской области.

В 2020 году «Амструд» был перерегистрирован на Антонину Колодчак, главу фермерского хозяйства «Аркос» в Запорожской области, а директором стал Андрей Колодчак, ранее возглавлявший райавтодоры в Киевской и Запорожской областях.

После этого фирма начала получать подряды в этом регионе от Запорожской службы автодорог и ГП «Местные дороги Запорожской области».

После подписания договора Службы восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области и ООО «Амструд» на дополнительные услуги по содержанию дорог с жалобой в Госаудитслужбу обратилась общественная деятельница Екатерина Бритавская.

«Как асфальт помогает убивать врага? Как асфальт защищает от пуль и осколков? Почему на это тратят средства из бюджета? Отмените этот позорный тендер», – написала активистка на сайте Prozorro в разделе обращений в Госаудитслужбу.

Отметим, что после обращения Екатерины Бритавской в Госаудитслужбу с жалобой о размещении простейших укрытий в пгт Юрьевка Днепропетровской области, департамент капитального строительства Днепропетровской ОГА отменил закупку на 49,3 миллиона гривен.