Войска РФ сбросили на Мирноград в Донецкой области авиабомбу «Гром-Е1»: есть погибшие и раненые

Донбасс

Два человека погибли и пять получили ранения в результате удара войск РФ по городу Мирноград в Донецкой области поздно вечером 12 марта.

Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

«Кроме того, спасатели сумели вытащить из-под завалов 13-летнюю девочку – она не получила физических травм. Все раненые получают медицинскую помощь: 1 человек находится в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести», — сообщил он.

Филашкин рассказал, что оккупанты около 23 часов 12 марта сбросили на город авиабомбу «Гром-Е1» и попали в 5-этажку. Всего в результате удара повреждены 4 дома.

В ГСЧС уточнили, что тела погибших деблокировали из-под завалов.

Еще 6 человек удалось спасти из разрушенного дома, из них 1 ребенок.

По состоянию на утро 13 марта поисковая операция завершена.

«Гром-Е1» – российская новейшая технология, созданная на базе ракеты Х-38 (принята на вооружение в 2013 году). Фактически это попытка россиян превратить свои бомбы ФАБы в «высокоточное оружие».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter