В Крыму оккупанты составили админпротокол и отпустили задержанного главу мусульманской общины «Алушта» Абдулу Гафарова

Крым
Абдул Гафаров, глава мусульманской религиозной общины «Алушта». Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму российские силовики отпустили задержанного утром 30 ноября в селе Верхняя Кутузовка Абдулу Гафарова, главу мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. На него составили админпротокол за якобы «распространение экстремистских материалов».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, на Гафарова составили административный протокол по статье 20.29 КоАП РФ (Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»).

«Изъяли в мечети «Юкъары Джами» исламские книги, в день, когда был обыск (23 ноября – ред.) у Юсуфа Аширова (имам религиозной общины «Алушта» — ред.), и теперь на юридическое лицо наше, то есть на меня как на председателя этой общины, составили административный протокол за распространение экстремистской литературы», — рассказал Абдул Гафаров.

Как сообщалось, утром 30 ноября в оккупированном Крыму российские силовики провели в селе Верхняя Кутузовка обыск в доме Абдулы Гафарова, главы мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. После обыска Гафарова увезли в отдел полиции в Алуште.

Напомним: