В результате уничтожения БДК «Новочеркасск» в Феодосии погибли 74 военнослужащих ЧФ РФ, еще 27 были ранены

Крым
Остатки уничтоженного российского БДК «Новочеркасск» в Феодосийском порту, 25.12.2023. Фото из соцсетей

В оккупированном Крыму в результате уничтожения большого десантного корабля «Новочеркасск» 26 декабря в порту Феодосии погибли 74 военнослужащих Черноморского флота РФ, еще 27 получили ранения.

Об этом сообщает издание «Новости Севастополя» со ссылкой на отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

«74 моряка-черноморца погибли в ходе атаки ВСУ 26 декабря на корабль «Новочеркасск», еще 27 получили ранения», — говорится в сообщении.

Также издание пишет, что Главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал Николай Евменов обратился к главе администрации Новочеркасск Юрию Лысенко с предложением объявить на территории города двухдневный траур.

Информацию о потерях при уничтожении БДК «Новочеркасск» подтверждает и украинский Центр национального сопротивления (ЦНС), который ссылается на письмо главкома ВМФ РФ Евменова к администрации Новочеркасска от 29 декабря, которое смогли перехватить активисты «Кибер Сопротивления» благодаря контролю почтового ящика пропагандистки из телепроекта НАШИ на канале «Россия 1».

Также ЦНС опубликовал копию документа, в котором главком ВМФ напоминает, что ранее ВСУ уже были уничтожены большие десантные корабли «Саратов» и «Минск», а также ракетный крейсер «Москва».

«26 декабря этого года в ходе отражения удара Вооруженных сил Украины с применением авиационных управляемых ракет в пункте базирования Феодосия корабль «Новочеркасск» получил повреждения. К сожалению, этот инцидент унес жизни 74 моряков-черноморцев, еще 27 получили ранения. Имя «Новочеркасск» навсегда вписано в историю нашей Родины наравне с такими именами как «Саратов», «Минск» и «Москва», — пишет Евменов.

ЦНС обращает внимание, что первоначально релиз о потерях на БДК «Новочеркасск», который рассылала пресс-служба Черноморского флота России, опубликовали большинство крымских СМИ, но впоследствии ряд из них удалили публикацию.

Как сообщалось, около 02:30 ночи 26 декабря тактическая авиация Воздушных Сил ВСУ атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Новочеркасск» в порту Феодосии, в результате чего он был полностью уничтожен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter