Взрывы на аэродроме Бельбек в Крыму: в ВМСУ предполагают, что российская ПВО недоработала

Крым

Спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона подтвердил успешные результаты атаки украинской авиации 31 января по аэродрому Бельбек в Крыму.

«Могу сообщить лишь, что, скорее всего, недоработала ПВО. Но будем ждать официальных сообщений. Видели эти замечательные кадры из Бельбека, куда, как подчеркнул глава Воздушных сил ВСУ, украинские авиаторы должны вернуться», — сказал он.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины могут наносить регулярные удары по военной инфраструктуре оккупационных войск в Крыму, поскольку имеют для этого инструменты, заявил в эфире Радио Свобода сделал Юрий Игнат, спикер командования Воздушных сил ВСУ. Военный также сказал, что пока не может подтвердить, что именно было поражено на аэродроме Бельбек, необходимо дождаться новых спутниковых снимков.

«Надо иметь подтверждение, я не могу сейчас так голословно это заявлять. Есть определенная информация, конечно. Будем ждать спутниковые снимки – это уже несомненные будут доказательства того, что та или иная техника выведена из строя, сколько окупантов больше не вернутся в строй. Ну, и уничтожение инфраструктуры, конечно. Это то, что снизит возможности России в воздушном пространстве обоих морей и их возможности в нанесении ударов по нашему государству. Методически регулярно наносить удары, уменьшать их боевые способности: это можем сейчас делать, потому что имеем некоторые инструменты», – рассказал представитель ПС ВСУ.

Он также добавил, что подобные удары по военным объектам сил РФ – это обычная боевая работа, для которой используют, среди прочего, и крылатые ракеты. А для увеличения способностей ВСУ в освобождении оккупированных территорий – им нужно больше средств поражения и самолетов, сказал Юрий Игнат.

31 января на территории военного аэродрома Бельбек в Крыму раздался взрыв. Работу систем противовоздушной обороны подтвердил так называемый «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев.

Как сообщает российский Telegram-канал ASTRA, неустановленная ракета ударила по военному аэродрому «Бельбек». Там был атакован пункт связи русской воинской части 80159.

«Пункт связи вспыхнул, площадь пожара составила около 30 квадратных метров. Пострадавших предварительно нет», — говорится в сообщении.

Российское министерство обороны сообщило, что обломки украинских ракет упали на территорию воинской части в районе н.п. Любимовка Республики Крым, где расположен аэродром Бельбек. По их утверждению, российская авиация не получила повреждений.

Аэродром Бельбек расположен на северо-западе Севастополя. С 1990-х годов на нем базировалась 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года Аэропорт «Бельбек» получил статус международного.

После оккупации Крыма в 2014 году аэродром Бельбек обслуживал исключительно военно-космические силы РФ и гражданские рейсы не производились. На аэродроме дислоцируется 38-й истребительный авиаполк ВВС России, на вооружении которого находятся самолеты Су-27, модернизированные Су-27СМ, учебно-боевые Су-27УБ и двухместные истребители Су-30М2, а также Севастопольский авиационно-спасательный центр МЧС России.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте три части расследований о военный объектах оккупантов в Севастополе: «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Северная сторона»«Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Горы и море» и «Здесь может быть «бавовна». Севастополь: бухты и город».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter