В оккупированном Крыму «ГУП РК «Черноморнефтегаз», созданное на базе незаконно присвоенного РФ имущества украинской государственной компании «Чорноморнафтогаз», лишилось статуса системообразующего предприятия, который дает компаниям в РФ право на приоритетную господдержку, льготное кредитование и участие в программах импортозамещения.
Соответствующее распоряжение подписал так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, сообщает севастопольское издание Forpost.
Как отмечается, крымский перечень системообразующих предприятий был сформирован в 2020 году. В него вошли организации, которые оказывали существенное влияние на занятость местного населения и социальную стабильность.
«Первый замминистра топлива и энергетики Республики Крым» Олег Петров в комментарии Forpost пояснил, что чтобы оставаться в этом списке, предприятия должны демонстрировать определенные показатели добычи, выручки, занятость и так далее.
В частности, перед компаниями топливно-энергетического сектора ставились следующие задачи:
- добыча природного газа, нефти и газового конденсата в объеме не менее 1,5 млрд кубометров;
- передача и распределение электроэнергии и технологическое присоединение к электросетям в объёме выручки не менее 20 млрд рублей;
- транспортировка и поставка природного газа распределительными сетями и технологическое присоединение к газораспределительным сетям в объёме выручки не менее 5 млрд рублей;
- производство электроэнергии тепловыми электростанциями не менее 300 тыс. Гкал;
- торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах с общей численностью работников не менее 500 человек.
«Ввиду прекращения соответствия вышеуказанным критериям ГУП РК «Черноморнефтегаз» исключено из перечня», — отметил Петров.
Напомним:
- Во время оккупации Крыма РФ были захвачены и теперь используются значительные активы ГАО «Чорноморнафтогаз» на полуострове и шельфе Черного моря: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределение буровые установки, включая скандальные «вышки Бойко» – «Петр Годованец» и «Украина» («Независимость»).
- В октябре 2025 года оккупанты признали, что захваченное РФ предприятие «Черноморнефтегаз» полностью прекратило эксплуатацию всех незаконно используемых Россией месторождений на шельфе Черного моря, после ударов Сил обороны Украины по буровым платформам. В связи с этим объем добычи полезных ископаемых в оккупированном Крыму снизился на 28,1%.
