Умеров о гибели бойцов 128-й ОГШБр: Были проигнорированы все правила маскировки и не приняты меры безопасности

Власть
Рустем Умеров, министр обороны Украины. Фото: facebook.com/rustemumerov.ua

Министр обороны Рустем Умеров по результатам проверки Главной инспекции МОУ обстоятельств ракетного удара по 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде 3 ноября в Запорожской области заявил, что на месте построения военных были проигнорированы все правила маскировки и хотя была объявлена воздушная тревога из-за зафиксированого в небе российского беспилотника-разведчика, никаких централизованных мер безопасности принято не было.

Об этом глава военного ведомства Рустем Умеров сообщил в Facebook.

«Главная инспекция МОУ доложила мне о результатах проверки обстоятельств ракетного удара по 128 ОГШБр. Сейчас мы знаем поминутно, что и как произошло. Разобрались, что привело к трагедии и как ее можно было избежать. Да – там действительно собрали бойцов во дворе дома, чтобы наградить. Были проигнорированы все правила маскировки. Рядом припарковали более десяти автомобилей», – отметил министр.

Он указал, что в это время в небе был российский беспилотник-разведчик.

«Его зафиксировали. Воздушная тревога была объявлена по всей области. Военных предупредили о секторе, в котором работает вражеский БПЛА. Как только зафиксировали ракетный пуск, распространили сигнал «ракетная опасность». На месте награждения, никаких централизованных мер безопасности принято не было», — подчеркнул Умеров.

Он добавил, что следствие по этому делу продолжается. Его ведет ДБР.

«Все, кто виноват в этой трагедии, понесут предусмотренное законом наказание. Я поручаю Генеральному штабу проверить выполнение протоколов безопасности в подразделениях. Обращаюсь ко всем командирам, которые ответственны за безопасность воинов: пренебрежение базовыми мерами безопасности недопустимо», — подчеркнул Умеров.

Как сообщалось, 3 ноября 2023 года на Запорожском направлении войска РФ ударили ракетой «Искандер-М» по личному составу 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, который выстроили для награждения. В результате вражеского удара погибли 19 бойцов, также ранения разной степени тяжести получили местные жители. Умеров поручил Главной инспекции Минобороны провести полную проверку по факту российского ракетного удара по 128 ОГШБр.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter