Представительство президента в АРК призвало отменить все праздничные мероприятия в День памяти жертв геноцида крымских татар

Жизнь
День памяти жертв депортации крымских татар

Представительство президента Украины в АРК обратилось к главам облгосадминистраций с просьбой перенести все запланированные на этот день развлекательные мероприятия на другие даты.

Обращение опубликовано на странице представительства в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Считаем, что проводить развлекательные мероприятия на площадях Украины в дни памяти – недопустимо. Крымскотатарский народ и сегодня продолжает борьбу за независимость и территориальную целостность Украины в Крыму, несмотря на постоянные репрессии, которые целенаправленно проводят оккупационные власти полуострова», – сказано в сообщении.

В представительстве призвали глав облгосадминистраций донести эту информацию до глав районных администраций и органов местного самоуправления, а также отчитаться о принятых мерах до 15 мая.

На 18 мая приходится день города Каменец-Подольский. На этот день запланирована праздничная программа, в частности, фестиваль танцевальной музыки «Dj fest Фортеця».

Ранее возмущение крымскотатарской общественности вызвали планы провести 18 мая в Киеве фестиваль современной клезмерской музыки и еврейской культуры Kyiv Klezmer Festival. В ответ организаторы заявили, что в этот день никакой развлекательной и музыкальной программы не будет.

  • К 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма в Геническом районе Херсонской области пройдет ряд памятных мероприятий.
  • В Киеве 17 и 18 мая пройдут мероприятия к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.