Коллаборанты-аграрии из оккупированной Херсонщины в прошлом году украли днепровской воды на сотни миллионов гривен

Юг
Иван Доценко, коллаборант. Фото: Куркуль

Коллаборанты-аграрии из левобережной оккупированной части Херсонщины в течение 2022 года украли днепровской воды на сотни миллионов гривен. Помогали им в этом предатели с местных управлений водного хозяйства. Бесконтрольно воду из Каховского магистрального канала использовали все кому ни лень, что поощрялось оккупационными властями.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Аграрии из оккупированной Херсонщины на условиях анонимности рассказали ЦЖР, что в течение 2022 года возглавляемое предателем Валерием Щербанем Ивановское межрайонное управление водного хозяйства безвозмездно и бесконтрольно подавало большие объемы воды, преимущественно используемой латифундистами-коллаборантами.

«Ивановское управление подавало воду в Ивановской, Новотроицкой и Нижнесерогозской громадах Генического района Херсонщины. Благодаря украинским налогоплательщикам и украинскому государству местные коллаборанты использовали воду, что дураки и это никак и никем тогда не учитывалось. Для этого также потратили огромные объемы электроэнергии, которую просто украли», – сказал ЦЖР один из аграриев из Херсонской области.

По его словам, стоимость интенсивного орошения в сезон по ценам 2021 года, состоявшая из услуг управления водного хозяйства и Каховского магистрального канала, составила на левобережной Херсонской области в среднем 12 миллионов гривен. К примеру, только одно частно-арендное сельскохозяйственное предприятие «Агрофирма «Мир» из села Горностаевка Новотроицкой громады имеет около 5,5 тысячи гектаров орошения.

Это предприятие с 1993 года возглавляет коллаборант Доценко Иван Иванович, 4 марта 1950 г. р., недавно незаконно зарегистрировавший его в российской юрисдикции под названием ООО «Агрофирма «Мир», а в сентябре 2022 года принимал участие в незаконном референдуме. Он был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов, а в 1992-1993 годах являлся представителем президента Украины в тогдашнем Новотроицком районе. Доценко дважды баллотировался в Верховную Раду Украины от Селянской партии Украины и блока «За правду, за народ, за Украину!», но безуспешно.

Использовал воду для орошения своих 3,2 тыс. га земель другой известный предатель Владимир Ганжа, один из богатейших латифундистов Херсонщины, директор и владелец агрофирмы «Сиваш». Около 9 тысяч гектаров орошения имеет предатель Эдуард Репилевский, генеральный директор ООО «Агробизнес».

«Можно только представить, какие безумные убытки эти и другие предатели-аграрии нанесли Украине», — сказал представитель аграрного бизнеса Херсонщины.

Как дополнили ЦЖР представители управления Главного Каховского магистрального канала (далее – УГКМК), в течение 2022 года жители левобережной Херсонской области бесконтрольно качали воду из канала для собственных нужд.

«Тогда оккупанты смотрели на это сквозь пальцы, потому что воды было много и за все платила Украина. Когда же вода в канале начала исчезать из-за повреждения российскими военными и затопления главного насосного сооружения УГКМК и из-за уничтожения Каховского водохранилища после подрыва россиянами Каховской ГЭС 6 июня 2023 года, вдоль Каховского магистрального канала стали работать российские патрули, которые отгоняли желающих набрать остатки воды. Россияне даже угрожали людям: «Если мы вас еще увидим у канала, то заставим носить и заливать в него воду из своих домов», – рассказали они ЦЖР.

Как известно, оккупанты также активно качали в 2022 году днепровскую воду для нужд Крыма. По данным Государственной экологической инспекции Украины, по состоянию на март 2023 года сумма ущерба, нанесенного Украине в результате этого составляет более 15 млрд гривен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter