Супружеская пара любителей «русского мира» из Каховки проиграла суд против журналиста ЦЖР Олега Батурина о защите чести, достоинства и опровержения недостоверной информации

Юг
Максим і Анастасія Штефан

Максим и Анастасия Штефан, любители «русского мира» из Каховки на Херсонщине проиграли суд о защите чести, достоинства и опровержении недостоверной информации против журналиста Олега Батурина. Иск они подали в сентябре 2022 года. Они требовали признать изложенную в перепосте журналиста на его странице в Facebook информацию недостоверной. 5 февраля Жовтневый районный суд Кривого Рога решил оставить иск без удовлетворения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Предметом спора стал перепост журналиста Олега Батурина на своей странице в Facebook статье сайта «Европространство», в которой говорилось о том, что Максим Штефан, владелец компании «SmartNET» из Каховки сотрудничает с российскими оккупантами. Также в ней говорилось о его жене Анастасии Штефан, известной своими антиукраинскими взглядами и ее отце Алексеем Супруновым. Последний еще с 2014 года активно выступал в поддержку российских оккупационных властей и в 2022-2023 годах перешел на сторону захватчиков.

В сентябре 2022 года Максим и Анастасия Штефан обратились с иском, в котором потребовали признать информацию, изложенную в перепости журналиста Олега Батурина чужой статьи недостоверной, обязать его опровергнуть ее в течение 5 календарных дней после вступления решения суда в законную силу и взыскать с Батурина 120 тысяч гривен расходов на адвоката.

Во время судебного процесса представитель истцов, адвокат Денис Мацкевич, менял исковые требования и заявлял, что супруги Штефаны интересуют только признание информации недостоверной. Однако 5 февраля Жовтневый районный суд Кривого Рога оставил иск без удовлетворения. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Как говорилось в заявлении Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию от 1 мая 2022 года, интернет-провайдер из Каховки «SmartNET» предоставляет доступ к заблокированным враждебным сайтам и телеканалам, что расценивается как подрывная деятельность против Украины.

В то же время Анастасия и Максим Штефан в своем исковом заявлении потребовали признать недостоверной также информацию о том, что они муж и жена, что Максим Штефан является владельцем компании «SmartNET» и что Алексей Супрунов является отцом Анастасии Штефан.

  • Как сообщал ЦЖР, 62-летняя Лариса Сорока, жительница села Новая Збурьевка Голопристанской общины Скадовского района Херсонщины, воспитательница местного ясли-сада «Малышка» подозревается в государственной измене. За то, что она добровольно согласилась возглавить захваченное русскими захватчиками дошкольное учреждение, ей светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Кроме нее, с оккупантами сотрудничают и другие члены ее семьи.