Россияне внесли в список «террористов и экстремистов» бердянца Николая Голубова, задержанного за комментарии в соцсетях

Юг
Затриманий мешканець Бердянська Микола Голубов. Джерелдо фото: скріншот з відео СК РФ. Колаж: investigator.org.ua
Затриманий мешканець Бердянська Микола Голубов. Джерелдо фото: скріншот з відео СК РФ. Колаж: investigator.org.ua

Житель Бердняска Николай Голубов, задержанный оккупантами в ноябре 2023 года из-за призывов в соцсетях уничтожать военных РФ и одобрительных отзывов о полке «Азов», внесен в «список террористов и экстремистов» Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

С начала 2024 года россияне внесли в список террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу более 80 украинцев. Среди них похищены и обвинены по «террористическим» или «шпионским статьям» жители Запорожской области.

Жителя Бердянска Николая Голубова, который и до полномасштабного вторжения был активным комментатором на разных интернет-площадках, задержали и заключили в тюрьму в ноябре 2023 года за комментарий в поддержку Вооруженных Сил Украины, оставленный в одной из социальных сетей еще в феврале 2023 года.

По российским законам бердянцу грозит до 7 лет лишения свободы.

В январе 2024 года в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга внесли рекордное количество украинцев – 38 человек. Среди них семь жителей Запорожской области, большинство из которых похищены оккупантами в Бердянске и Мелитополе по сфабрикованным обвинениям в подготовке террористических актов.