Петр Игнатов, экс-полицейский из Белозерки в Херсонской области, получил 15 лет тюрьмы за работу на РФ

Юг
Петро Ігнатов, колаборант
Петро Ігнатов, колаборант

39-летний Петр Игнатов перешел на сторону окупантов, возглавляя один из отделов главного управления Нацполиции в Херсонской области. Он склонял коллег к коллаборационной деятельности, преследовал их и сдавал информацию о них врагу. За совершенное преступление он получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом говорится в приговоре Сосновского районного суда Черкассы от 22 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что 39-летний Игнатов Петр Петрович, уроженец Николаева, житель поселка Белозерка Херсонского района Херсонщины, с 2015 года проходил службу в ГУНП в Херсонской области. С октября 2020 он возглавлял там один из отделов.

Однако уже в марте-апреле 2022 Игнатов начал работать на врага. Уволили его из полиции 9 мая 2022 года.

В незаконном правоохранительном органе противника Петр Игнатов получил должность «оперуполномоченного управления оперативно-технических мероприятий министерства внутренних дел Херсонской области» и звание «майора полиции».

Свидетели рассказали, что Петр Игнатов работал в оккупационном «ОМОНе» с первых дней войны и участвовал в разгоне мирных митингов в Херсоне.

Игнатов склонял своих коллег к работе на врага и сдавал их россиянам. Однако сам он сначала пытался это скрывать.

«Он был другом нашей семьи и знал, что мы на стороне Украины, мы открыто об этом говорили. Во время семейных встреч Петр Игнатов тайно склонял моего мужа работать вместе с ним в Россию», — рассказала в суде одна из свидетелей.

Известно, что на враге работает и жена Петра Игнатова Елена Ковалева-Игнатова. В начале полномасштабной войны она тоже работала в Нацполиции Украины и предала присягу.

Со страницы в соцсети Петра Игнатова видно, что он задолго до начала великой войны не скрывал своих пророссийских взглядов. В частности, он публиковал портрет одного из своих кумиров – последнего российского императора Николая II. В тот момент он уже работал в Нацполиции Украины.

На судебные заседания Петр Игнатов не явился. Суд заочно признал его виновным в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины.

Приговор – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также Игнатов был лишен специального звания «майор полиции». Еще ему запретили занимать какие-либо должности в правоохранительных органах и органах власти в течение 15 лет.

  • Как сообщал ЦЖР, 40-летний Роман Каменский, являясь командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области, перешел на сторону врага и стал работать в местной оккупационной полиции. Он был причастен к похищениям и пыткам гражданских людей, разгону мирных акций протеста. За совершенные преступления он заочно наказан на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.