Первая леди США Мелания Трамп добилась заключения перемирия между Россией и Украиной, которое распространяется на город Олешки на левобережье Херсонщины, чтобы обеспечить ввоз гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию гражданского населения. Локальное прекращение огня начнет действовать 29 октября.
Об этом сообщает Белый дом.
«Обе страны договорились временно прекратить все военные действия в Олешках, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию гражданского населения через определенный безопасный коридор», — говорится в сообщении.
Локальное перемирие вступит в силу 29 октября 2026 года.
«Ситуация в Олешках крайне тяжелая. Олешки – это город на передовой, который находится на грани катастрофы. Население, оставшееся в Олешках, состоит преимущественно из пожилых людей, которые срочно нуждаются в медицинской помощи, лекарствах, пище и чистой воде. Жители Олешек имеют ограниченный доступ к электроэнергии, живут среди заминированных дорог и терпят регулярные военные атаки. Было совершенно очевидно, что без моего вмешательства доставить гуманитарную помощь в город и эвакуировать пожилых людей было бы невозможно», – подчеркнула Трамп.
Мелания Трамп и ее представитель непосредственно сотрудничали с руководством России и Украины с целью определения условий локального перемирия. Первая леди США, выполняя официальную роль эксклюзивного посредника, инициировала переговоры с обеими странами и согласовала между сторонами целые соглашения, технические процедуры, сроки, процессы и условия.
«Невоенные, гражданские лидеры обеих стран совместно посетят жителей Олешек в их домах и определят, в какой помощи они нуждаются. Жители, желающие эвакуироваться, получат скоординированную поддержку и транспорт в выбранное ими место назначения. Я предполагаю, что некоторые захотят поехать в Россию, а некоторые – в Украину», – сказала Трамп.
Она добавила, что привлекла «независимую американскую медиа-организацию» для сопровождения и документирования российских и украинских команд на месте на протяжении всего процесса.
«Это играет важную роль в обеспечении того, чтобы пожелания каждой семьи были неукоснительно соблюдены», – отметила Трамп.
О ситуации в Олешках первая леди США узнала во время частного разговора на мероприятии Fostering the Future Together в Нью-Йорке, состоявшемся во время 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы с представителем сразу воспользовались каналом связи с Россией и Украиной, который был налажен во время шести предыдущих воссоединений 34 детей. Обе страны оперативно назначили команды, координирующие процедуры, в том числе разминирование. С тех пор все стороны работают круглосуточно», –пояснила она.
Как сообщает Белый дом, до войны в Олешках жили около 24 тыс. человек. В настоящее время, по оценкам, остается 1,7–2 тыс. жителей, преимущественно пожилых и около 50 детей. Официальный подсчет населения после 2022 года не проводился. Город с начала войны остается на линии фронта. После разрушения Каховской дамбы около 90% его территории затопило.
Олешки находятся под российской оккупацией с 2022 года. В конце мая в город перестали доставлять продукты и лекарства, а дороги к нему заминированы.
Как сообщалось, украинские военные доставили через Днепр с помощью дронов 4 тонны продуктов жителям Олешек на ВОТ Херсонщины. По информации Херсонской ОВА, в городе россияне держат в заложниках около двух тысяч человек, среди которых около полусотни детей. Они вынуждены выживать без еды, электричества и воды. При этом россияне фактически лишили их возможности покинуть этот ад.
Российские военные отбирали продукты, которые украинские военные сбрасывали в Олешки на временно оккупированной территории Херсонщины для местных жителей, кроме того, само наличие продуктов не российского производства – повод для того, чтобы человека могли забрать «за сотрудничество с ВСУ».
Напомним:
- Истощенные голодом и обстрелами жители Олешек выезжают на свой страх и риск. В течение трех месяцев украинская сторона требует от РФ обеспечить «зеленый коридор» для эвакуации жителей оккупированных Олешек и близлежащих населенных пунктов, находящихся на грани гуманитарной катастрофы. Но пока идут переговоры, люди вынуждены спасаться своими силами. 80 километров по заминированной дороге в Скадовск и дальше — через оккупированные территории, Россию и Беларусь в Украину. Подробности читайте в материале ЦЖР: «Прорвать блокаду. Изнуренные голодом и обстрелами жители Олешек выезжают на собственный страх и риск»
