Военные захватили госпредприятие «Крымаэрорух»

Новости

Сегодня российские военные в масках и касках с автоматическим оружием захватили госпредприятие «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на военные источники.

«Вооруженные военные заблокировали работу государственного предприятия «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова», — сообщает издание.

Как сообщается,  работу госпредприятия, а также аэропорта «Симферополь» блокируют не военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации, а бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское.

Сегодня ночью,  группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт «Симферополь» в Крыму.  По разным данным их было от 50 до 150 человек. Люди вооружены и экипированы также, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Они прибыли к аэропорту на 3 автомобилях КАМАЗ без номеров и опознавательных знаков. На попытку журналистов приблизиться к ним один из военнослужащих предупредил, что будет открыт огонь на поражение. В настоящее время они блокируют вип-зал.

Напомним также, в Севастополе военными ЧФ РФ заблокирован аэропорт «Бельбек». Как сообщает Интерфакс-Украина, военнослужащие рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью и в настоящее время ждут какой-то команды. Накануне вечером в сам гарнизон Любимовка, где есть автопарк, заезд на аэродром, приехало несколько машин с вооружёнными гражданскими людьми. Побыв некоторое время, они уехали. Сегодня на аэродроме «Бельбек» базируется Севастопольская бригада тактической авиации, которая несёт боевое дежурство.

Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, аэропорт Бельбек был заблокирован военными подразделениями флота РФ. Аэропорт не работает. Что касается эропорта «Симферополь», то по последней информации Авакова, в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков, вошли в здание аэропорта и разместились в помещении ресторана. Они не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. Аваков расценивает ситуацию с блокированием аэропортов в Крыму как  «вооруженное вторжение и оккупацию».