Скифское золото вернулось в Украину из Нидерландов – Нацмузей истории Украины

Жизнь
Возвращенные в Украину предметы из коллекций крымских музеев, представленных на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Нидерландах. Фото: nmiu.org

В Украину из Нидерландов вернулись предметы из коллекций крымских музеев, представленные на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме еще до незаконной оккупации Крыма Россией.

Об этом сообщает Национальный музей истории Украины.

«После почти 10 лет судов артефакты из четырех музеев Крыма, которые были представлены на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, вернулись в Украину. Музей Алларда Пирсона передал их в Национальный музей истории Украины. Там они будут сохраняться до деоккупации Крыма», — говорится в сообщении.

Как напомнили в музее, с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона прошла выставка «Крым: золото и тайны Черного моря» (De Krim. Goud en geheimen van de Zwarte Zee). На ней были представлены предметы из коллекций Национального музея истории Украины и четырех музеев Крыма: Национального заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), Центрального музея Тавриды (Симферополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Керченского историко-археологического заповедника.

В феврале 2014 года Россия оккупировала Крым. Предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев после завершения выставки. В то же время возвращать ценности из крымских музеев на территорию, не подконтрольную украинским властям, стало невозможным. Однако музеи Крыма, де-факто контролируемые властью России, настаивали именно на этом.

В Нидерландах начался судебный процесс. В декабре 2016 года суд в Амстердаме постановил передать крымские сокровища государству Украина. Все апелляционные судебные инстанции, включая Верховный Суд Нидерландов, поддержали это решение.

По окончательному решению, вынесенному Верховным Судом Нидерландов, Украина должна была выплатить Музею Алларда Пирсона 111 689 евро с начислением процентов за все время сохранения коллекций крымских музеев. После исполнения обязательств, взятых Национальным музеем истории Украины и Министерством культуры и информационной политики Украины, Музей Алларда Пирсона отказался от определенной судом выплаты в свою пользу.

«В ноябре предметы из крымских музеев прошли независимую проверку, после чего их тщательно упаковали в соответствии с музейными правилами. Затем артефакты перевезли в Киев. В настоящее время специалисты обследуют положение этих вещей. Речь идет о 565 предметах, это, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым две тысячи лет», — рассказали в музее.

Напомним:

  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама, рассмотрев иск государства Украина к Музею Алларда Пирсона, решил вернуть скифское золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.
  • 17 января 2017 года стало известно, что музеи оккупированного Крыма начали процесс обжалования в Нидерландах решения Окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине.
  • 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что экспонаты из музеев Крыма, известные под условным названием скифское золото, Музей Алларда Пирсона должен передать Украине до стабилизации ситуации в Крыму. Суд отметил, что скифское золото является частью культурного наследия Украины и входит в публичную часть Музейного фонда Государства Украины.
  • 9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов поддержал решение предыдущей инстанции по делу о судьбе скифского золота и постановил передать его Украине.