Оккупационные администрации России в Запорожской и Херсонской областях открыли «представительства» в Москве

Юг
Володимир Боделан і Сєргєй Гуляєв
Володимир Боделан і Сєргєй Гуляєв

Россия продолжает вовлекать оккупированные части Запорожской и Херсонской областей в свою административную систему управления. В российском госреестре в октябре 2023 г. появилось «Представительство Херсонской области при правительстве РФ», а в январе 2024 года было зарегистрировано подобное представительство оккупационной администрации Запорожской области в Москве.

В российском госреестре представительства оккупированных регионов указаны как «органы государственной власти субъектов РФ», то есть российских администраций на ВОТ, которые и являются учредителями. Их главной задачей определено взаимодействие «высших органов исполнительной власти РФ и администрации области».

Такие представительства в Москве имеются у каждого субъекта РФ, а также оккупированных АР Крым и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей. Они финансируются из бюджетов регионов, а среди функций, в основном, — подготовка визитов и организация встреч региональных чиновников с федеральными, участие в различных правительственных мероприятиях и политических форумах и деятельность в сфере культурной интеграции.

При этом представительство оккупационного правительства Крыма было сформировано при президенте РФ и до полномасштабной войны против Украины выполняло очень специфические задачи. Руководителем представительства с 2014 года является «вице-премьер» Крыма Георгий Мурадов, кадровый дипломат и экс-замруководителя «Россотрудничества». Он создал и курировал «Ассоциацию друзей Крыма», главной задачей которой была легализация незаконной аннексии и снятия с России западных санкций за агрессию против Украины.

Представительство же в Москве было своего рода туроператором пропагандистских мероприятий в Крыму, к участию в которых привлекали иностранцев — политиков и чиновников (как правило, отставных), ученых и бизнесменов, пророссийских деятелей разных сфер, являвшихся агентами Кремля в своих странах. Подробно об этом — в спецпроекте ЦЖР «Друзьей оккупации Крыма».

Георгий Мурадов Фото: rk.gov.ru

Однако этим опытом международной деятельности условно крымского постпредства (и вкусными бюджетами его мероприятий!) гауляйтеры оккупированного юга воспользоваться не смогут: инструменты «мягкой силы» не работают во время войны. Следовательно, главными заботами представительств «субъектов» со столицами в Геническе и Мелитополе будут встречи-проводы чиновников, которые будут ездить в Москву, и лоббирование интересов местных барыг в коридорах российских властей. Однако задачи спецслужб РФ, несомненно, будут в приоритете.

Исполняющим обязанности «представительства Запорожской области в Москве» назначен россиянин Сергей Анатольевич Гуляев (ИНН 503224924865). В июне Гуляеву исполнится 60 лет, он прописан в с. Заречье Московской области.

Примечательно, что запись в госреестре РФ с в.и.о. руководителя представительства оккупированной части Херсонщины — первый и единственный в немалой биографии Гуляева. Изображения Сергея Гуляева появились в сети только уже в «запорожский» период. Как будто его раньше и не существовало! Так часто бывает, если люди причастны к спецслужбам.

Сергей Гуляев как постпред оккупированного Запорожья стал появляться в публичном поле с ноября 2023 года, хотя регистрация самого представительства, и его назначение, состоялись в январе 2024-го. На выставке-форуме Россия он комментировал достижение Запорожской области за время оккупации и поддержку посетителями форума так называемой СВО. Там же, на форуме, в декабре 2024 года Гуляев награждал добровольцев, воюющих против Украины в Запорожской области.

Сєргєй Гуляєв і будівля “представництва Запорізької області” в Москві

Сергей Гуляев и особняк Гиршмана, где прописано «представительство Запорожской области в Москве». Коллаж investigator.org.ua, 2024

Юридический адрес «представительства Запорожской области в Москве» находится в Басманном округе, по адресу ул. Жуковского, 10, строение 1. По этому адресу Яндекс выдает памятник архитектуры – особняк Гиршмана, промышленника и известного коллекционера, чью коллекцию и дома большевики экспроприировали. В свое время здесь было посольство Египта, а в советские времена, как пишет Викимапия, в особняке находилась организация с названием типа «дом дружбы с народами Востока», что наводит на мысль о связи со спецслужбами.

Оккупационная администрация левобережья Херсонщины также получила свое представительство в столице России. Во главе учреждения оккупанты поставили интересного персонажа – коллаборанта Владимира Руслановича Боделана. Сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана некоторое время возглавлял Главное управление ГСЧС в Одесской области и именно при его руководстве произошли трагические события в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, в результате которых погибли 42 человека. Большая «заслуга» в этих смертях, вероятно, принадлежит и Боделану, ведь первые машины со спасателями прибыли в горящий Дом профсоюзов только через 30-40 минут после начала пожара.

Украинские правоохранители объявили Владимира Боделана в розыск по подозрению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что привело к гибели людей только в 2016 году. Однако к тому времени он уже скрывался в оккупированном Крыму, поэтому украинскому правосудию «достать» его не удалось. А у россиян, которые трагедию в Доме профссоюзов все эти годы ставят в вину украинским властям, никаких вопросов к «спасителям» Баделана не возникло.

Предатели Владимир Боделан и Владимир Сальдо, 2024 г. Фото: соцсети

После оккупации Херсонской области Боделан стал заместителем так называемого губернатора Владимира Сальдо, хотя на публике не появлялся, а на официальном сайте херсонской оккупационной администрации о нем никакой информации не было.

Официально представительство оккупированной части Херсона при правительстве РФ открылось 2 февраля 2024 года, хотя в государственный реестр его внесли еще в октябре 2023 года. Тогда и.о. руководителя учреждения была коллаборантка Кузнецова Мария Дмитриевна, которую 30 января сменил Владимир Боделан.

По словам Сальдо, миссия Боделана будет состоять в «представлении интересов Херсонской области в столице, реализации программ и проектов в пользу региона с федеральными и общероссийскими организациями, помощь херсонцам в решении вопросов в Москве и многое другое». Пока за месяц своей деятельности Боделан успел встретиться с известным русским баянистом, посетить театральную постановку и помолиться в церкви Сергиево-Должности.