Отпускник-агитатор

Публикации

Сегодняшний визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Крым поразил прежде всего неопределенностью статуса. Похоже, ни сам премьер, ни президент, ни Совет министров Крыма так и не смогли определиться — рабочая эта поездка, или все-таки агитационная.

Казалось бы, что тут непонятного, если президент Виктор Янукович публично и однозначно вчера заявил:  Азаров отправлен в отпуск, чтобы агитировать. Но в это же время Главное управление информационной политики Совета министров Крыма распространило… Нет, вы не подумайте, что за деньги налогоплательщиков рассылалась информация о грядущем визите вип-агитатора. Любой первоклассник, открыв этот анонс, поймет, что журналистов приглашали осветить именно рабочую поездку премьер-министра Украины. Да и в Ялте Азарова принимала мэрия, в Севастополе — горгосадминистрация. Их службы организовывали журналистов и публику из числа бюджетников, а сами мероприятия проходили в рабочее время при полном параде, то есть, с участием первых, вторых и третьих  лиц-госслужацих.

Неладное крымчане почувствовали еще с утра, когда ретивые сотрудники ГАИ, которые, видимо, тоже так и не разобравшись, кто к ним едет – премьер или отпускник-агитатор, на всякий случай очистили дорогу под Симферополем от крупногабаритных автомобилей, выставив фуры в шеренгу вдоль дороги. Надо полагать, чтобы каждый дальнобойщик, забыв о сорванных сроках поставки, смог насладиться тем, как стремительно и с мигалками от госохраны несется к страждущим адепт растущей экономики и неотвратимого «Покращення».

Единственное, в чем не пришлось сомневаться, в отличие от статуса премьерского визита, так это в его целях – резать ленточки и обещать. Хотя второе давалось премьеру не так легко, как первое.

Начался визит с Ялты, где после реконструкции и закупки оборудования на 25 миллионов госбюджетных гривен был открыт операционный блок Ливадийской горбольницы.  Но не такое легкое это дело – агитировать врачей, прикидываясь премьер-министром. Порадовавшись обновкам за 25 миллионов, эскулапы тут же начали требовать от Азарова продолжения ремонта – уже на 32 миллиона. Связаны ли с этими неуемными аппетитами вдруг нахлынувшие на премьера воспоминания о лечении грыжи, доподлинно неизвестно.

«Я припоминаю историю, когда мне необходимо было сделать операцию по удалению грыжи. Мне друзья стали советовать различных столичных врачей и профессоров, но я им сказал, что буду оперироваться у самого обыкновенного врача из районной больницы. У того, кто эти операции делает каждый день по несколько штук. А значит у него богатый опыт и набита рука, поэтому такой хирург мне предпочтительней дорогого и модного врача», — тонко намекнул премьер на умение украинских врачей работать не благодаря чему-то, а вопреки.

В Севастополе Азаров открывал реконструированный хирургический корпус и присутствовал при освящении часовни Святого Луки на территории первой горбольницы в Севастополе. Тамошние врачи, видимо, оказались скромнее – добавки к выделенным 22 миллионам не просили. Благодарный Азаров в ответ вспомнил не о собственной грыже, а о необходимости дальнейшей модернизации учреждений здравоохранения.

Кульминацией поездки Николая Азарова в Крым стало выступление в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. Называлось это действо, по версии того же Главного управления информационной политики Совмина,  «рабочей встречей» с работниками сферы образования, здравоохранения и социальной сферы. На «рабочую встречу» можно было попасть далеко не всем, а только  согласно заранее полученным билетам.

«Только по билетам! Ждите своих организаторов, они вам их раздадут. Только по билетам!», — суетилась администратор, выдворяя из партера женщин, вошедших в зал до прибытия «бригадиров».

Разглядывая свой билет, автор этих строк сожалел, что в него не вписали название спектакля и оставили пустой графу «цена». Ведь визит Азарова-агитатора обошелся бюджету в сумму, равную стоимости визита Азарова-премьера. Ведь все это – начиная от услуг государственной охраны и транспорта и  заканчивая задействованным сплиттером из Совмина —  оплачено налогоплательщиками. Если же это не так, а по закону, и за все заплатила Партия регионов из избирательного фонда, то, руководствуясь принципами равных возможностей, любая другая партия сможет устроить свое собрание в том же театре. Так, гляди, и работа творческого коллектива до 28 октября может встать.

Что только не полезет в голову за время часового ожидания и созерцания вывешенного на сцене полотнища с беспощадным лозунгом «За Крым! За реальные дела!». Когда в зале театра в рабочее время (15:30) появилась добрая половина членов Совета министров Крыма, даже закрались подозрения:  может, Виктор Янукович все-таки напутал, и визит Азарова, равно как и эта встреча, рабочие? С другой стороны, к примеру, прогуливающая работу во имя мандата министр образования Крыма Виталина Дзоз – уже не новость, а главу крымских «Молодых регионов» Ярослава Гончарова, в унисон со своими спутницами жевавшего bubble gum в ложе театра, вряд ли можно отнести к числу социальных работников, образования, или, не дай Бог, медицины.

Все сомнения развеял главный и единственный герой сегодняшнего спектакля.

«У меня сегодня отпускной день, и я вас приехал агитировать голосовать за Партию регионов, за депутатов от Партии регионов», — сказал Азаров под аплодисменты собравшихся.

«Для меня это, откровенно говоря, довольно необычно. Потому что, я вот как сегодня утром встал, с Ялты начал, потом, значит, Севастополь, и меньше всего говорил о выборах, а больше всего говорил о том, что надо сделать, какие проблемы стоят. И так вот грузили меня с самого утра. Хороший отпускной день, в общем, получился», — продолжал кокетничать премьер.

Дальше пошла чистейшая агитация в духе Азарова: воспоминания о «папередниках», о том, что чемпионаты уходят, а достижения остаются, о миллиардной субвенции для Крыма (скромно умолчав о «спиленных» с миллиарда 300 миллионах), и т.д.  Журналистам же на этой встрече (как и во время всего визита) отвели лишь скромною роль статистов. Вопросы Н.Азарову задавали, но не представители СМИ, а заранее записанные в очередь к микрофонам люди.

И даже в таких тепличных условиях слова Азарова оказались близкими к фолу. Крымский депутат Лентун Безазиев спросил: будет ли увеличено финансирование программы по обустройству крымскотатарского народа, пережившего депортацию. Премьер попросил крымских татар больше не называть себя депортированными, согласившись, впрочем, что проблемы надо решать. Действительно, с течением времени тех, кто лично пережил эту трагедию, становится все меньше, а крымские татары давно стали неотъемлемой частью народа Украины. Но если вспоминать о трагедии, тем более целого народа, то с должным чувством такта. А если получается под радостные аплодисменты, то лучше было бы промолчать.

Корреспондентов крымских СМИ от микрофона ограждала спина охранника. А журналистам было, о чем спросить премьера. Например, о детсадах, открытие которых нам обещали и в прошлом, и в этом году, но превратили в очередные долгострои, о дорогах. Наконец, о распилах и откатах, так тормозящих улучшение нашей жизни уже сегодня. Придется спросить об этом у президента Януковича — его в Крыму ждут уже на следующей неделе.