В суд направлены обвинения в госизмене в отношении представителей «Украинского выбора», которые способствовали оккупации Крыма РФ

Новости
Представители «Украинского выбора» на демонстрации в оккупированном Симферополе, 01.05.2014 Фото: argumentua.com

Прокуратура АР Крым и Севастополя по результатам проведения специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении двух руководителей инициативных групп общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука по факту участия в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории Крыма.

Действия одного из обвиняемых квалифицированы по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) УК Украины, другого по ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«Досудебным расследованием установлено, что представители Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор-Право народа», который до 2016 года назывался «Украинский выбор», своими действиями активно способствовали оккупации Крымского полуострова. Обвиняемые принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова Крым в 2014 году, в частности, в качестве наблюдателей на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий. Также обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополе», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отметили в ведомстве, указанные граждане Украины, будучи руководителями инициативных групп «Украинского выбора», входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя».

Один из обвиняемых возглавлял территориальное подразделение указанного НЗФ — «Славянский щит», осуществлял организацию патрулирования улиц Севастополя для выявления и задержания проукраински настроенного населения полуострова, обеспечивал «подчиненных» оружием, контролировал деятельность незаконно созданных на территории полуострова блок-постов, где лично проводил проверку документов местного населения и незаконно обыскивал транспортные средства.

Другой обвиняемый выполнял противоправные приказы «главарей» НВФ «Самооборона Севастополя», в частности, осуществлял организационно-координационные мероприятия по осаде и последующему захвату штаба Военно-Морских Сил ВС Украины, организовывал и контролировал патрулирование города, в том числе вокзалов, медицинских учреждений и телерадиокомпаний.

Досудебное расследование осуществлялось Следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

Как сообщает пресс-центр СБУ, обвиняемыми являются руководители инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», которые действовали в Севастополе — Александр Синявский и Иван Комелов. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

«Оба входили в состав незаконного вооруженного формирования« Самооборона Севастополя ». Один возглавлял его территориальное подразделение, другой — отдельное подразделение «Славянский щит». Установлено, что за эту преступную деятельность подозреваемые были награждены государством-оккупантом ведомственными медалями «За возвращение Крыма», — говорится в сообщении.

Александр Синявский Фото: ok.ru

Александр Синявский еще во времена Антимайдана (декабрь 2013 года — январь 2014 года) из бойцов своего спортклуба создал подразделение «Славянский щит». После оккупации Крыма Россией и формирования в городе так называемого штаба «обороны Севастополя» во главе с Олегом Росляковым — он возглавил подразделение «Бизон». Ему уже было сообщено о подозрении по ч.2 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) в июле 2020 года.

Александр Комелов Фото: скриншот YouTube ForPost

Иван Комелов в январе 2014 г. вместе с Александром Синявским создавал военизированные отряды, чтобы «использовать их против сторонников евромайдана». Через месяц эти отряды стали ядром «Самообороны Севастополя», которая помогала российским военным устанавливать контроль над городом. Прокуратура АРК обвиняла Ивана Комелова в том, что он, находясь в должности члена Президиума Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации, публично призывал к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины; вступил в ряды «самообороны Крыма» и участвовал в ее преступной деятельности, в частности, во время захвата штаба ВМС Украины в марте 2014 года. Комелова обвиняют в нарушении ч.1 ст.111 УК Украины (госизмена) и ч.2 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Дело Комелова рассматривалась в 2019 году в Оболонском районном суде Киева.

Как сообщалось, в марте 2021 трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор» Александру Синявскому, Ивану Комелову и экс-депутату Верховной Рады АРК (2006-2010) Олегу Слюсаренко было сообщено о подозрении по факту участия в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

9 июня 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования по делу о госизмене и посягательство на территориальную целостность Украины двух руководителей общественного движения «Украинский выбор» в Крыму Александра Синявского и Ивана Комелова.

Напомним:

  • 25 марта 2021 гожа СБУ провела обыски в офисах общественного движения «Украинский выбор — право народа». Следователи СБУ обоснованно подозревают представителей общественной организации «Украинский выбор», которую связывают с кумом Владимира Путина, нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, в в содействии в организации в 2014 году на территории АРК и Севастополя незаконного «референдума», следствием которого стала оккупация полуострова Россией.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.