Милиция Крыма вооружается GPS-навигаторами и отказывается от «дружинников»

Сергей Резников

Свою первую пресс-конференцию новый начальник крымской милиции Сергей Резников посвятил подготовке правоохранителей к курортному сезону.  Как и в предыдущие годы, в летний период  милиция усилит патрулирование улиц и  привлечет приданные силы МВД –  сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов и бойцов внутренних войск. «К примеру,  каждый день не меньше 400-500 человек из внутренних войск будет задействовано для патрулирования улиц», – сказал начальник ГУ МВД Украины в Крыму Сергей Резников. Дополнительные силы в первую очередь направят в прибрежные города, где не хватает патрульных –  в Ялту, Алушту, Феодосию и  Евпаторию.

К охране общественного порядка будут привлекать и представителей общественных организаций и частных охранных структур. Правда, на их помощь больших надежд в крымском главке милиции не возлагают. «Я лично в это не верю. Общественные организации и частные охранные структуры де-юре должны ходить и патрулировать улицы. Но сами понимаете, что это не эффективно, это не работает и никто этого не делает», – говорит новый начальник крымской милиции.

Хотя еще полгода назад в главке заявляли: благодаря сотрудничеству милиции и частных охранных фирм снизится уровень преступности демонстрировали журналистам единый развод патрулей. В начале 2011 года в главке МВД провели рабочее совещание с руководителями подразделений и представителями крупных частных охранных структур автономии. Тогда и решили наладить взаимодействие и привлечь частные предприятия к охране общественного порядка. Руководителям таких фирм предложили создать общественные формирования из числа своих сотрудников, которые бы несли службу вместе с милиционерами. Некоторым сотрудникам охранных фирм выдали травматическое оружие. «Общественники» должны были оказывать помощь правоохранителям и при проведении оперативно-профилактических отработок, реагировании на жалобы граждан  – если кто-то шумит, нецензурно выражается, нарушает порядок.

Однако на практике получилось не так хорошо, как в планах. По словам начальника главка милиции, в некоторых городах отдельные охранные структуры (к примеру, казаки) выходят на патрулирование, но обычно только во время массовых мероприятий. «Это имеет местечковый характер. Массово это не влияет на безопасность на улицах. У нас работник милиции, честно говоря,  слабо защищен нашими законами, а гражданский человек при патрулировании улиц – тем более», – говорит Серей Резников.

Кроме того,  сотрудники МВД в отличие от представителей частных охранных руководствуются в работе законом «О милиции». «Вот как общественник будет применять травматическое оружие для пресечения правонарушения? Мне всегда это было интересно. Ведь это устройство для отстрела  резиновыми пулями. Это средство активной обороны. Если на меня нападают, я защищаюсь. ‹…› А как он будет пресекать или задерживать? Догнать и выстрелить в спину – это не законно при задержании. Не очень себе представляю эффективность патрулирования улиц. Честно говоря, с моей точки зрения – это «филькина грамота», замыливания глаз просто», – поясняет С. Резников.

В МВД больше рассчитывают на  собственные силы и научно-технический прогресс. По словам главного крымского милиционера, в ближайшее время патрульные службы (пешие и авто) будут выходить на маршрут только со специальными GPS-навигаторами. «На карте города в режиме он-лайн будут отслеживаться все маршруты всех патрульных нарядов», – рассказывает Резников. Сейчас в ведомстве подсчитывают, сколько денег нужно на закупку GPS-навигаторов.

К курортному сезону в некоторых прибрежных городах появятся на набережных и центральных улицах камеры видеонаблюдения. К примеру, в Ялте местные власти обещают установить четыре камеры. В главном управлении МВД Крыма отмечают – больше бы таких приборов, тогда и преступления раскрывались быстрее.  «Я и в беседе с Джарты это сказал. Он пообещал собрать мэров городов и поговорить с ними.  Однако, много разных аргументов, чтобы этого не делать. У нас даже в крупных городах по 2-3 камеры, и дальше этот вопрос не двигается. Отсутствуют деньги. Нет даже такой статьи расходов», – говорит Резников.

Летом появятся нововведения и в работе ГАИ – министр МВД  потребовал от Госавтоинспекции разработать четкие места дислокации патрульных служб. Сергей Резников рассказал, как  это будет на деле: «Они не будут стоять где попало, они не будут выглядывать из-за кустов со своими «визирами» и другими приборами. Работник Госавтоинспекции должен переживать не за количество составленных протоколов, не за другие моменты материального характера (ни для кого не секрет, что такие имеют место), а за безопасность дорожного движения: не допущения ДТП и смертей на дорогах. Поэтому, если будет открыто стоять машина ГАИ на дороге, и автомобилисты будут ехать и «моргать»  кому-то на встречу, а те будут при этом снижать скорость, это уже эффективный метод». 

По словам начальника  крымской милиции, сотрудников ГАИ будут ориентировать и на задержание преступников.  «На каждом инструктаже перед заступлением на службу сотрудникам ГАИ в виде слайд-шоу будут показывать фотографии преступников, находящихся в розыске за тяжкие преступления», – рассказал о еще одной новинке в работе Госавтоинспекции Сергей Резников.

Летом заработают и новые стационарные посты ГАИ, которые сейчас достраивают: один – при въезде в Крым, другой – на Ангарском перевале. Посты ГАИ будут оборудованы компьютерами со специальными базами, по которым можно будет проверить, разыскивается ли транспорт иили его водитель.

Фото “Центра”