Сброд имени Судоплатова: ЦЖР идентифицировал офицеров подразделения БАРС-32

Расследования
Командиры «батальона им.Судоплатова». Фото: mk.ru

Центр журналистских расследований установил начальников штаба и медчасти, командиров рот и отдельных медийных бойцов отряда БАРС-32, известного по самоназванию «батальон имени Павла Судоплатова». Среди них мы нашли милиционеров-предателей, российских десантника и врача-пчеловода, крымского рейдера и взяточника и других фигурантов с непростыми биографиями.

«Батальон имени Павла Судоплатова», или БАРС-32 — это подразделение, которое воюет против ВСУ на Запорожском направлении, противодействуя украинским военным в возвращении наших территорий. Об этом подразделении имени «терминатора Сталина» мы уже рассказывали не раз — с тех пор как оно появилось в 2022 году в качестве карманной армии и пиар-площадки для гауляйтера Евгения Балицкого. С тех пор менялся состав, подчинение и уровень задач, выполняемых «судоплатовцами», которые прикомандированы с лета прошлого года в 58-ю общевойсковую армию ВС РФ.

О нынешнем командире отряда БАРС-32 Дмитрия Погребняка, выходца из луганского спецподразделения МВД быстрого реагирования «Сокол», подробно говорилось в расследовании Милиционер-изменник: ЦЖР идентифицировал командира «батальона Судоплатова» с позывным «Шаман». По его словам, сейчас основной костяк подразделения составляют выходцы из Донбасса, а местных — жителей Запорожской области — очень мало. Мол, боятся преследований и мести украинских спецслужб. Хотя более вероятно видится нежелание украинцев воевать против Украины.

Среди бойцов подразделения на высших и не только должностях осели как бывшие украинские спецназовцы и жители оккупированных территорий, так и российские кадровые военнослужащие. ЦЖР удалось идентифицировать ключевых лиц БАРС-32. Правда, пока шла работа, некоторые идентифицированные нами «задвухсотились», так что пришлось «пробивать» их преемников.

Начальник штаба Собко-«Шмель»

В видеорепортаже пропагандиста Соловьева, благодаря которому удалось идентифицировать командира БАРС-32 Погребняка, засветился не один боевик. Вспоминая время после Майдана, когда бойцы «Сокола» охраняли луганский аэропорт, Погребняк переспрашивал детали у шедшего в сопровождении бойца. Из этого стало ясно, что он также служил в «Соколе», однако качество видео не позволяло его распознать.

Это удалось сделать благодаря качественному фото из луганского клуба «Геометрия», которое вывело на страницу Линкедин Владимира Юрьевича Собко (анкетные данные можно посмотреть здесь)

Владимир Собко (второе справа) и Александр Соколов (крайний слева) с женами в луганском клубе «Геометрия», 2021 Фото: storage.yandexcloud

Чтобы уже не возвращаться к этому фото, представим друга Собко — Александра Соколова, боевика «4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса ЛНР», дислоцировавшейся в оккупированном Алчевске. Он попал в украинский плен, но в 2017 году вернулся на оккупированную Луганскую область благодаря обмену. В интервью медиа Соколов рассказывал, как не поддался на предложение сотрудничества с СБУ и гордился прозвищем «сепаратист».

Владимир Собко выпускник Луганского государственного университета МВД. Как и командир БАРС-32 Дмитрий Погребняк, он служил в спецподразделении быстрого реагирования МВД «Сокол» в Луганской области, а после 2014 остался в оккупации.

Владимир Собко (крайний слева) с другими курсантами университета МВД в Луганске Фото:avifobot

До 2017 года Владимир Собко учился на юриста в захваченном Луганском университете им. В. Даля, а с 2019 года указывал себя в анкете веб-разработчиком и членом российской сети для обучения программистов Elbrus Coding Bootcamp.

Вероятно, он руководствовался примером своего брата-программиста Михаила Собко, который с 2014 года работает и живет в Киеве. А Владимир скитался по России в поисках себя и в конце концов пошел воевать против Украины, присоединившись к подразделению БАРС-32, которым с прошлого года командует Дмитрий Погребняк. Отношения между ними не только служебные — жены Погребняка и Собко давно дружат и вместе развлекаются в ночных клубах в Сочи.

Кристина Таранова (слева), жена Владимира Собко («Шамана»), с Анастасией Ершовой, женой Дмитрия Погребняка («Шмеля»). Фото: vklybe

В пропагандистском ролике, опубликованном Соловьевым в сентябре 2023 года, Владимир Собко титруется по позывному «Шмель» и должности — начальник штаба БАРС-32.

Владимир Собко, позывной «Шмель», 2023 год Фото: скрин видео k365.ru

Он рассказывает о боях за Пятихатки, к которым подразделения ВСУ подошли, занимая села одно за другим, и о том, как российской артиллерии удалось остановить контрнаступление украинцев в так называемой «Жеребьянковской ловушке».

Собственно, этим видео и сентябрьскими публикациями российских СМИ с почти идентичными текстами и цитатами «Шмеля» и исчерпывается его медийная активность.

Из известных фактов биографии не ясно, имел ли Владимир Собко боевой опыт до того, как присоединился к БАРС-32, поэтому его соответствие должности начальника штаба «батальона» выглядит несколько сомнительно.

Замполит Абдулкеримов-«Курах»

Другое дело – замполит подразделения БАРС-32, позывной «Курах», 44-летний майор Абдулкеримов Магомед Багаутдинович (анкетные данные можно посмотреть здесь).

Магомед Абдулкеримов, замполит БАРС-32  Фото: akrasdia.ru

Он военнослужащий с большим опытом участия в боевых действиях. До полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года участвовал в конфликтах в Нагорном Карбахе, Сирии, а также в оккупации Крыма в 2014 году, имеет награды министра обороны РФ «За возвращение Крыма» и «За участие в военной операции в Сирии».

Магомед Абдулкеримов служил в 727-м отдельном батальоне морской пехоты 77-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты в составе Каспийской флотилии.

По данным Главного управления разведки МО Украины, 727-й батальон морской пехоты (в/ч 20264) совершал военные преступления по гражданскому населению в Украине. В опубликованном в марте 2022 года списке личного состава батальона есть и фамилия заместителя командира по воспитательной работе майора Абдулкеримова.

При этом он утверждал в интервью, что участвует в так называемой «СВО» с июня 2022 года, что невозможно проверить. Кроме того, Магомед Абдулкеримов за время войны уже получил по меньшей мере две награды: орден Мужества и медаль «За отвагу». По данным публикаций российских медиа, у него уже есть звание подполковника.

Из курьезного: фото Абдулкеримова было использовано для обложки видео под названием «Офицер блокирует Путина!», однако в самом ролике Аблудкеримов не фигурирует.

Заместитель командира Макаров-«Ангара» и «статусный» Дождиков

В сентябре 2023 года в МК вышла статья с заглавием «Командиры батальона Судоплатова раскрыли внутреннюю кухню». Кроме признания того, что в запорожском добробате почти нет запорожцев, в статье был назван позывной заместитель командира отряда БАРС-32 по боевой работе — «Ангара».

Боевик в тактических очках (второе дело) на этом снимке идентифицирован нами как 34-летний Макаров Олег Андреевич (анкетные данные можно посмотреть здесь).  

Командиры «батальона им.Судоплатова». Фото: mk.ru

На фото не видно патча с позывным Макарова, однако с высокой долей вероятности мы считаем, что это и есть «Ангара». Олег Макаров родился в сибирском городе Ангарске, название которому дала река Ангара.

В другой публикации «Ангара» рассказывает, что был спецназовцем. На странице Олега Макарова в ВК сообщается, что он служил в воинской части 32364, это 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Улан-Удэ. А на этом фото десантник Олег Макаров принимает участие в мероприятиях Дня призывника, проводившегося в 2019 году в 11-й ОДШБ в Улан-Удэ.  

Десантник Олєг Макаров. 2019 год, Фото: nature-i-bur

Как свидетельствуют сервисы должников, у Макарова с 2020 года были длительные проблемы с выплатой кредитов. Так что вполне возможно, что он пошел воевать против Украины, чтобы погасить задолженность: три исполнительных производства были закрыты в конце 2022-2023 гг.

В феврале этого года гауляйтер оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий в своем телеграмм-канале сообщил о встрече с командирами «батальона им. Судоплатова». Речь шла о материально-техническом обеспечении и поддержке семей боевиков — как пишет Балицкий, «многие семьи судоплатовцев хотят переехать жить в Запорожскую область, чтобы быть ближе к своим мужьям и родителям».

И мы даже знаем, где их расселят — экспроприированных у жителей Запорожской области квартир и домов уже насчитывает тысячи.

На опубликованных фото встречи слева от гауляйтера сидит командир БАРС-32 Дмитрий Погребняк, а справа – не идентифицированный ранее военнослужащий. При таком соседстве во время совещания, предполагаем, этот мужчина занимает не последнюю должность в «батальоне им. Судоплатова».

Слева напрво: Роман Дождиков, Евгений Балицкий, Дмитрий Погребняк. февраль 2024 Фото: Telegram

На сайте уже упомянутого луганского клуба «Геометрия», где любили отдыхать нынешние «судоплатовцы», также нашлось фото этого боевика вместе с сыном Тимуром. Фото парня в таком же худи есть на инстаграм-странице его достаточно медийной мамы.

Так что узнать имя отца уже не было проблемой — это Дождиков Роман Александрович из Ставрополя (анкетные данные можно посмотреть здесь). В одной из соцсетей в качестве пароля он поставил имя и последние цифры года рождения сына – «timurchik07». Их адреса проживания также совпадают.

Дождиков Роман с сыном Тимуром, 2019 г. Фото: geometria.ru

Перед тем, как участвовать в войне против Украины, Роман Дождиков руководил частной охранной фирмой «Багратион» в Ставрополе. Она была партнером таких крупных компаний как казанский «Бибанк», Ростелеком, Транснефть и другие. Основателем «Багратиона» и еще 20 других частных охранных структур, разбросанных по РФ, был Аксенов Анатолий Николаевич. Похоже, бизнес был не очень удачным, потому что в 2018 году фирма прекратила свою деятельность, а затем Роман Дождиков отправился в «батальон им. Судоплатова».

Начмеды: 200-й и пока еще живой

Начальником медицинской части «батальона имени Судоплатова» до недавнего времени был Рафаэль Рамильевич Якубов, позывной «Рафа», родом из села Трехозерки Нижегородской области.

Оккупант был ликвидирован 21 декабря 2023, о чем сообщила Автономия татар его родного региона, со ссылкой на показания близких.

Якубова на этом посту сменил уроженец Санкт-Петербурга Матвеев Алексей Сергеевич, который работал в скорой помощи и в травмпункте «Coris» (анкетные и контактные данные можно посмотреть здесь).

Алексей Матвеев, начмед БАРС-32, 2024 год, Фото: Telegram

Параллельно с врачебным делом Матвеев пробовал заниматься бизнесом: в 2018 году зарегистрировался индивидуальным предпринимателем с торговыми видами деятельности, а также долгое время занимался пчеловодством и продавал мед на собственном сайте.

Казалось бы, что еще нужно человеку с мирной профессией и прибыльным бизнесом. Однако Алексей Матвеев сменил свою врачебную униформу на военную, взял позывной «Москит» и возглавил медицинскую службу «батальона им. Судоплатова».

Командиры рот БАРС-32 и другие

Командиром 2-й мотострелковой роты с позывным «Метис»  оказался скандально известный рейдер и коллаборант из Крыма. Это 55-летний Голиков Игорь Владимирович, гражданин Украины. Он бывший член незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» и участник российской оккупации полуострова (анкетные данные можно посмотреть здесь).

Игорь Голиков, депутат оккупационного городского совета Бахчисарая. 2020 г. Фото: primechaniya.ru

До оккупации Крыма Голиков был директором  Бахчисарайской районной организации украинского общества охотников и рыболовов и физлицом-предпринимателем с регистрацией в Симферополе и торговыми видами деятельности.

После прислужничества оккупантам Голиков стал руководителем исполкома Бахчисарайского регионального отделения «Единой России» и депутатом оккупационного «горсовета» Бахчисарая. Однако главные его достижения были в другой сфере: в 2015 году Голиков с помощью нескольких десятков «самообороновцев» с нашивками «Львы Крыма» осуществил рейдерский захват активов Бахчисарайского райпотребсоюза. Под видом «национализации» были захвачены самый большой рынок города и помещения магазинов и предприятий потребсоюза по всему району.

На базе украденного у пайщиков имущества было создано «Бахчисарайское торгово-производственное предприятие», которое и возглавил рейдер Игорь Голиков. А уже четыре года спустя его задержал местный отдел ФСБ по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч рублей и выплате зарплаты «мертвым душам».

По сообщениям крымских медиа, российский «суд» присудил Голикову два года колонии со штрафом в 1,5 миллиона рублей. После этого он исчез из соцсетей на два года. И появился только в 2022 году, на фото, опубликованном гауляйтером Балицким вместе с сообщением о поздравлении детей в Мелитополе с Новым годом бойцами тогда еще его карманного «добровольческого батальона им. Судоплатова».

Игорь Голиков Игорь, боец ​​»батальона им. Судоплатова». 2022 г. Фото: melitopol-news.ru

В апреле 2023 года в телеграмм-канале подразделения БАРС-32 появилось упоминание о крымчанине-взяточнике уже как о командире 2-й роты БАРС-32 с позывным «Метис».

К сожалению, нам пока не удалось идентифицировать командира 1-й роты «судоплатовцев» с позывным «Саймон». Мы обнаружили фотографии, распространенные на российском форуме, где он стоит вместе с членом совета командиров «Союза добровольцев Донбасса» Александром Медведевым, бывшим работником донецкой прокуратуры. После оккупации части Донбасса Медведев вступил в должность «старшего офицера управления специальных операций прокуратуры ДНР».

Командир 1-й роты БАРС-32 «Саймон» (справа) и Александр Медведев, член Совета командиров СДД. Фото: liveinternet.ru

По данным фотобазы «Миротворец», нынешний командир роты «судоплатовцев» «Саймон» также посещал 5-й съезд «Союза добровольцев Донбасса», проходивший в Москве в 2020 году.

«Саймон» (справа) на 5-м съезде СДД в Москве. 2020 Фотографии:Миротворец

После публикации материала о командире БАРС-32 Погребняке-«Шамане», редакция ЦЖР получила сообщение от читателя, опознавшего третьего боевика на фото с пропагандистом Соловьевым.

Это Власов Владислав Владленович, гражданин Украины, который в 2014 году перешел на сторону оккупантов (анкетные данные можно посмотреть здесь). Ранее он был охранником Екатерины Губаревой — жены предателя и оккупационного «мэра» Донецка, которая занимала разные должности в оккупационных властях «ДНР» и ТОТ Херсонской области. И в конце концов куда-то пропала после скандала с хищением денег на «социалку» в Херсонской области.

Слева направо: Дмитрий Погребняк, Владислав Власов, Владимир Соловьев. 2023 Фото: Telegram

Пока мы не знаем, какую должность и позывный имеет Владислав Власов. Предполагаем, что это или какое-то лицо, приближенное к командиру БАРС-32 (с этим фото Погребняк-«Шаман» поздравлял Соловьева с днем ​​рождения), или он из тех охранников, кто сопровождает на нуле российских пропагандистов.

Центр журналистских расследований продолжит работу по идентификации оккупантов и предателей, воюющих против Украины. Ибо все они должны быть выявлены и привлечены к ответственности. А значит, надеемся на помощь нашей аудитории.