Крымчанам будут выдавать визы США в Киеве

Власть

Жители оккупированного Крыма должны обращаться за американской визой в Киев.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в России агентству УНИАН, передает Центр журналистских расследований.

«Крым относится к консульскому округу посольства США в Киеве. Все заявители, которые постоянно проживают в Крыму и обращаются за иммиграционными визами и визами К (невесты/жениха), должны обращаться за визами в Киев, независимо от своего гражданства», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что консульские сборы, уплаченные в Украине, не могут быть использованы при обращении за визой в посольстве/консульствах США в России, а консульские сборы, уплаченные в России, не могут быть использованы при обращении за визой в посольстве США в Киеве.

Посольство США 22 августа объявило о приостановлении выдачи неиммиграционных виз по всей России с 23 августа 2017 года. Такие меры в дипмиссии объяснили ограничением численности сотрудников посольства США на территории России.

В конце июля 2017 года пресс-атташе посольства США в России Мария Олсон предупреждала, что сокращение штата американских дипломатов в России может сказаться на оперативности консульской деятельности и выдачи американских виз россиянам.

В МИД России заявили, что до 1 сентября Вашингтон должен сократить количество дипломатов до 455. Российский президент Владимир Путин заявил, что Россию должны покинуть 755 дипломатов США.