На Киевщине убита Амина Окуева, ее муж Адам Осмаев ранен — Геращенко

Новости
Амина Окуева Фото Facebook Амина Окуева

В Киевской области вечером в понедельник, 30 октября, в результате обстрела автомобиля неизвестными убита боец добровольческого батальона «Киев-2» Амина Окуева. Ее муж, чеченский доброволец Адам Осмаев был ранен.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Только что остановилось сердце патриота Украины Амины Окуевой. Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить», — написал Геращенко.

По его словам, на месте нападения работают следственно-оперативные группы полиции.

«Украина всегда будет помнить и скорбеть о своей прекрасной и чистой дочери. Приношу свои соболезнования родным и близким Амины. Лучшей памятью о ней будет справедливое возмездие всем тем, кто был причастен к этому страшному убийству», — добавил советник главы МВД.

Амина Окуева и Адам Осмаев Фото Facebook Амина Окуева

Как сообщалось, 1 июня 2017 года на Подоле в Киеве стреляли в Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева. Злоумышленник, совершивший покушение на чеченских добровольцев, представился журналистом. Он выстрелил в Осмаева прямо в автомобиле. Жизнь мужа спасла Амина Окуева, которая выхватила свой наградной пистолет и четырежды выстрелила в нападавшего, а затем вовремя остановила кровотечение у раненного Адама Осмаева. Киллер получил тяжелые ранения, но выжил. Как выяснили правоохранители он получил украинские документы на имя Александра Дакара в феврале 2016 года.

По информации украинской Википедии, украинский врач, общественный активист и военнослужащая чеченского происхождения Амина Окуева родилась 5 июня 1983 в Одессе. Вместе с семьей жила в Москве и Грозном. В Украину вернулась 2003 года из-за Второй чеченской войны, поступила в Одесский медицинский университет, который окончила по специальности общая хирургия. Затем работала врачом-интерном в Одессе. С началом Евромайдана вступила в Самооборону, где была врачом восьмой Афганской сотни. После начала войны на Донбассе, в июле 2014 года, вступила в ряды батальона «Киев-2». Позже служила в батальоне «Золотые ворота». Принимала участие в создании Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, служила пресс-офицером батальона, добивалась предоставления батальона официального статуса от МВД.