В Крыму «суд» продлил арест фигуранту «дела диверсантов» Бессарабову

Новости
Алексей Бессарабов и Владимир Дудка

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя в пятницу, 3 ноября, продлил арест на три месяца, до 8 февраля 2018 года, «украинскому диверсанту» Алексею Бесарабову, как и ранее еще одному фигуранту «дела диверсантов» Владимиру Дудке. Через неделю они начнут знакомиться с материалами дела.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк передает Центр журналистских расследований.

«Алексею Бессарабову и Владимиру Дудке, фигурантам дела «крымских диверсантов» второй волны, продлили арест на три месяца до 8 февраля», — написал журналист.

По его словам, через неделю они приступят к ознакомлению с материалами дела.

«Кроме обвинения в подготовке диверсии в деле появились эпизоды о хранении оружия и взрывчатых веществ. Процесс по их делу, скорее всего, будет проходить в закрытом режиме, как и сегодняшнее продление», — добавил Наумлюк.

Как сообщалось, 3 ноября «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест на три месяца фигуранту «дела диверсантов» Владимиру Дудке до 8 февраля 2018 года.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.

7 сентября «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест до 8 ноября Владимиру Дудке, Дмитрию Штыбликову и Алексею Бессарабову.