На Донбассе завершился обмен пленными: 74 освобожденных украинца едут домой

Новости
Фото: Facebook Константин Реуцкий

На Донбассе в среду, 27 декабря, завершился обмен пленными между Украиной и боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР». 74 освобожденных украинца возвращаются домой. На оккупированные территории из заявленных ранее к обмену 306 согласились вернуться 238 граждан.

Обмен проходил в Донецкой области на контрольном пункте въезда-выезда «Майорское» неподалеку от оккупированной Горловки сообщает телеканал Громадське, передает Центр журналистских расследований.

Освобожденные боевиками украинские заложники на автобусах и возвращаются на подконтрольную Украины территорию. Это первый за последние два года и пока самый большой подобный обмен.

На подконтрольную Украине территорию вернулись 74 заложника: 16 украинцев находились в плену боевиков «ЛНР», 58 — «ДНР».

Фото: Current Time TV

Среди освобожденных из плена «ЛНР» — Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, Валентин Богдан и Эдуард Неделяев. Среди освобожденных из плена «ДНР» — ученый Игорь Козловский, общественный активист Владимир Фомичев и военный Алексей Кириченко, который находился в плену с 2014 года.

Фомичев после освобождения крикнул «Макеевка — это Украина». Также освобожденные украинцы выкрикивали «Слава Украине!».

Украина передала боевикам 238 граждан, вместо заявленных ранее 306: в оккупированной Луганск 73 человека вместо 99, в Донецк — 165 человек вместо 207.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что 43 человека, которые должны быть среди 306 передаваемых с украинской стороны, ранее отбыли наказание и были освобождены из-под стражи, поэтому не приехали на обмен, не пожелав возвращаться на оккупированные территории. Еще около 10-15 человек приехали на обмен, но отказались возвращаться на подконтрольные боевикам территории Луганской и Донецкой областей.

Предварительно сообщалось о том, что в ходе обмена украинская сторона передаст 306 человек, боевики — 74.

Руководитель секретариата омбудсмена Украины Богдан Крикливенко опубликовал на своей странице в Facebook предварительный список фамилий освобожденных из плена боевиков украинцев, который обновляется.

Як сообщил пресс-секретарь президент Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook, Петр Порошенко вместе с министром обороны Степаном Полтораком уже прибыли на Донбасс, чтобы поприветствовать освобожденных из плена боевиков украинцев.

Как сообщалось,  25 декабря стало известно, что обмен пленными на Донбассе состоится 27 декабряпо формуле «306 на 74».  Украина передаст в ОРДЛО 306 граждан, освобождение которых позволяет освободить украинское законодательство, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий.

По информации СБУ, на оккупированном Донбассе на данный момент боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» удерживают в плену 170 граждан Украины.

27 декабря в 14:00 на линии разграничения в контрольном пункте въезда-выезда «Майорское» в районе Горловки в Донецкой области начался обмен пленными между Украиной и боевиками.