Включенные в санкционный список РФ украинские компании заявляют, что не ведут бизнес в России

Новости
санкции
Фото: УНІАН

В украинских компаниях, включенных в перечень юридических лиц, к которым РФ применила ограничительные экономические меры, заявляют, что не ведут бизнеса на территории России.

В частности, соответствующее заявление опубликовала пресс-служба компании «Нибулон», которая вместе с ее генеральным директором Алексеем Вадатурским, попала под российские санкции, передает Центр журналистских расследований.

«Официально сообщаем, что ни Алексей Афанасьевич Вадатурский, ни ООО СП «НИБУЛОН» не имеют на территории Российской Федерации любых счетов, имущества или предприятий. Не ведем мы и никаких торговых отношений с российскими и другими компаниями постсоветских стран, начиная с середины 90-х годов. С 2013 года мы также прекратили приобретение товаров и оборудования, которые были изготовлены на территории России или ее предприятиями. Таким образом, никаких экономических последствий для компании и генерального директора от введения этих санкций нет», — говорится в заявлении.

Как пишет издание LIGA.net, в группе КраЗ, которую контролирует бизнесмен, нардеп Константин Жеваго, фигурирующем в санкционном списке физлиц, отметили, что реальной угрозы либо ущерба от введения санкций РФ для КрАЗа нет и быть не может.

«КрАЗ никаких отношений с предприятиями РФ не имеет с 2014 года. Не поставляет в РФ свою продукцию и не покупает там комплектацию и материалы. Мы давно переориентировались на других отечественных и зарубежных поставщиков, отдельные номенклатурные позиции освоили на заводах группы КрАЗ и других украинских компаниях, выполняя программу импортозамещения», — сообщила руководитель пресс-службы предприятия Дина Стеганцева.

В свою очередь, в агрохолдинге «Мироновский хлебопродукт» (МХП), принадлежащем олигарху и экс-заместителю главы Администрации президента Юрию Косюку, также включенном в санкционный список РФ, заявили, что российские санкции не повлияют на работу холдинга, сообщает LIGA.net.

В компании заявили, присутствие МХП в списке санкций никоим образом не затрагивает интересы компании — ни экономические, ни репутационные. «МХП не реализовывает свою продукцию на территории РФ и не закупает продукцию российского происхождения. Поэтому данное решение российского правительства не влияет на деятельность холдинга», — сказано в сообщении.

Медиагруппа олигарха Виктора Пинчука StarLightMedia (телеканалы ICTV, СТБ, Новый, ОЦЕ, М1, М2) отмечает, что внесение компании в санкционный список РФ никак не повлияет на ежедневную деятельность, принятые решения и не изменит стратегического видения и планов на будущее холдинга.

«У компании нет денежных средств, ценных бумаг, имущества и активов в России. Мы живем и работаем в Украине, мы идем и будем идти вперед с нашей страной. Мы продолжаем работать и концентрироваться на развитии и производстве своих продуктов, проектов, передач, которые любят жители Украины», — сообщили LIGA.net в компании.

В компании «Комплекс Агромарс», производителе курятины под ТМ Гаврилівські курчата, заявили что санкции РФ не повлияют на ее работу. «Попадание ООО Комплекс Агромарс в санкционный список не будет иметь негативных финансовых последствий для компании и не отобразится на ее операционной деятельности», — сообщили LIGA.net в пресс-службе предприятия.

С компании добавили, что Агромарс не осуществляет закупок оборудования и сырья в России и не поставляет в РФ свою продукцию. Также собственности на территории РФ Комплекс Агромарс не имеет, как и счетов в российских банках.

Как сообщалось, 1 ноября Россия ввела ограничительные меры в ответ на санкции Украины. Под российские санкции попали 322 физических лица, включая украинских политиков, госчиновников и бизнесменов, а также 68 юридических лиц.