На захваченных РФ кораблях ВМСУ находились контрразведчики СБУ — Грицак

Новости
Глава СБУ Василий Грицак Фото: УНИАН

Председатель СБУ Василий Грицак подтвердил информацию о пребывании сотрудников военной контрразведки СБУ на борту кораблей ВМСУ, которые, вопреки международному законодательству, были атакованы и захвачены военными РФ в Черном море на выходе из Керченского пролива 25 ноября.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Центр журналистских расследований.

«Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины «О Службе безопасности Украины»», — сказал Грицак.

««Удивление» же отдельных официальных лиц РФ о присутствии сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора. Но настоящее удивление вызывает тот факт, что против двух украинских катеров и малого буксира россияне применили шесть «ФСБшных» и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ. Кстати, по подтвержденной оперативной информации СБУ один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение», — добавил глава украинской спецслужбы.

Он отметил, что СБУ в пределах компетенции принимает все необходимые меры для освобождения украинских пленников и возвращение их в свои семьи.

«Вместе с тем Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдание акта дерзкой агрессии», — заявил Грицак.

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России провели «откровенно агрессивные действия» против малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира «Яны Капу». После этого РФ перекрыла Керченский пролив для судоходства.

После нескольких часов ожидания катера и буксир ВМСУ решили вернуться в Черное море. Российские корабли открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМСУ. Катер «Бердянск» был поврежден, он потерял ход, катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» были заблокированы. После этого катер «Бердянск» и буксир были атакованы и захвачены российскими военными.

По информации Генштаба ВС Украины, всего на кораблях ВМСУ находилось 23 военнослужащих. В результате атаки были ранены шесть украинских моряков, из них двое — в тяжелом состоянии. Омбудсмен РФ утверждает, что ранены лишь трое украинских военных и их состояние не тяжелое.

Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российским военными в Черном море на выходе из Керченского пролива.

Правозащитники указывают, что согласно Женевской конвенции, украинские военнослужащие, задержанные РФ 25 февраля в ходе захвата кораблей ВМСУ в Черном море, являются военнопленными. Россия нарушает международное гуманитарное право, открывая уголовные дела против украинских моряков.

Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что захваченных военнослужащими РФ в Черном море украинских моряков заставляют под давлением давать ложные показания.