Дело Гандзюк: с Мангера сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт

Новости
Владислав Мангер Фото: Станислав Козлюк

Руководителю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, подозреваемому в заказе убийства Екатерины Гандзюк, вернули загранпаспорт, а также сняли с него электронный браслет.

Об этом сообщил адвокат Мангер Дмитрий Ильченко. По словам защитника, это произошло 6 марта, передает Центр журналистских расследований.

Также Ильченко рассказал, что защита Мангера планирует обжаловать решение суда об отстранении в месяц их клиента от должности главы Херсонского облсовета.

«Жалобу мы еще не подали. У нас есть 14 дней на обжалование решения суда», — сказал он, пишет УНИАН.

Напомним:

  • 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.
  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.
  • 28 января 2019 года отец убитой активистки Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комиссии в Раде заявил, что глава Херсонского облсовета Мангер, председатель Херсонской ОГА Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства его дочери.
  • Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк Мангеру.
  • 15 февраля Шевченковский райсуд Киева арестовал Мангера с правом внесения залога в размере 2,5 млн грн. В этот же день адвокат внес залог за Мангера и его выпустили из-под стражи.