Апелляционный суд оставил в силе приговор генералу Назарову по делу о сбивании боевиками самолета Ил-76 с десантниками на борту

Новости
Генерал Виктор Назаров (справа) на заседании Палоградского горрайсуда Фото: 1kr.ua

Днепровский апелляционный суд оставил в силе приговор Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области, который приговорил к семи годам лишения свободы генерал-майора Виктора Назарова за халатное отношение к военной службе, вследствие чего в июне 2014 года в Луганской области боевики сбили самолет Ил-76. В результате трагедии погибло 49 украинских военнослужащих.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Как отмечается, при поддержке государственного обвинения группой прокуроров Офиса Генерального прокурора и Киевской областной прокуратуры Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области в отношении генерал-майора ВСУ по факту халатного отношения к военной службе (ч.3 ст.425 УК Украины), что привело к авиакатастрофе самолета Ил-76МД в июне 2014 года. В результате трагедии погибло 49 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, полностью уничтожен самолет и другое военное имущество на общую сумму более 28 млн грн.

«В судебном заседании установлено, что генерал-майор, будучи начальником штаба — первым заместителем руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей, находясь в боевой обстановке, в июне 2014 года небрежно отнесся к выполнению служебных обязанностей. Это привело к тому, что не была должным образом обеспечена изоляция аэродрома г. Луганск для принятия самолетов транспортной авиации и их защита от поражения наземными огневыми средствами противника. Кроме того, не была прекращена деятельность незаконных вооруженных формирований РФ возле этого аэродрома и возможность совершения ими террористического акта», — говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора напомнили, что Назаров был приговорен к семи годам лишения свободы. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда, заявленные в Министерство обороны Украины, на общую сумму 19,5 млн грн.

Напомним:

  • 14 июня 2014 года на территории Луганской области боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все они погибли.
  • 27  марта 2017 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области признал виновным генерала Виктора Назарова в гибели 49 украинских военных в сбитом летом 2014 года под Луганском вооруженными террористами самолете Ил-76 и приговорил его к 7 годам лишения свободы.