«Есть крен на правый борт, экипаж испуган». Павел Лакийчук о состоянии корабля «Иван Хурс»

Новости
Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности «Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Фото: investigator.org.ua

Разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс», атакованный 24 мая морскими дронами в районе Босфора, находится на своем штатном месте в Севастопольской бухте и имеет крен на правый борт. Это может быть следствием контрзатопления, предпринятого экипажем для предотвращения попадания воды через повреждений в левом борту корабля.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» сообщил Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности «Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

Со ссылкой на собственные источники он рассказал, что россияне притащили корабль в Севастополь. Состояние левого борта, который мог быть поврежден, точно оценить сложно — вид на него прикрывается пришвартованными рядом кораблями. Появление крена на правом борту может быть следствием контрзатопления.

«То есть, если удар приходится на район ватерлинии, для того чтобы обезопасить судно от поступления воды в отсеки, противоположный борт подтапливают. Таким образом, дырку в борту несколько поднимают», — пояснил эксперт.

Он также добавил, что в случае поражения кормовой части речь идет не только о «дыре в борту», но и о вероятном повреждении валопровода главного винта, кабель-трасс. Павел Лакийчук посоветовал внимательно следить за дальнейшими перемещениями корабля, чтобы определить его реальное состояние.

«Признаком [серьезных повреждений] будет переход его в акваторию 13-го судоремонтного завода, в Килен-бухту. И это будет свидетельствовать о том, что он встал надолго. Потому что там очередь», — сказал эксперт.

По его данным, атака дронов на «Иван Хурс» испугала экипаж этого корабля, а также другого разведывательного корабля ЧФ РФ «Приазовье», который российское командование теперь может отправить на боевую службу в Черное море «шпионить за нами вместо «Ивана Хурса».

Текстовую версию интевью Павла Лакийчука Валентине Самар в программе «Вопрос национальной безопасности» можете прочитать здесь.

Как сообщалось, утром 24 мая 2023 года современный разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс» был атакован неустановленными морскими дронами в 74 километрах к северу от пролива Босфор.

25 мая появилось видео поражения морским дроном российского корабля «Иван Хурс» в районе Босфора. Оно опровергает заявление Минобороны РФ о том, что во время атаки на корабль огнем его вооружения были уничтожены все дроны и сам «Иван Хурс» не пострадал.

«Иван Хурс» оборудован разнообразными комплексами радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы, а также системами связи для обеспечения управления флотом. Декларируется, что корабль предназначен для слежения за комплексами противоракетной обороны, а точный состав аппаратуры не разглашается.

Водоизмещение корабля «Иван Хурс» — 4000 т. Размеры: длина — 96 м, ширина — 16 м, осадка — 4 м. Скорость полного хода: 20 узлов. Дальность плавания: 8000 миль при 16 узлах. Силовая установка: 2 дизеля 5ДРА, 5440 л.с., 2 вала. Вооружение: ПЗРК «Игла» (32 ЗУР), 4х1 14,5-мм морские тумбовые пулеметные установки МТПУ «Жало». Экипаж корабля: 131 человек.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter