Экс-генерал СБУ Наумов, фигурант расследования ЦЖР, получил год тюрьмы в Сербии за отмывание денег. В Украине ему до сих пор нет подозрения в госизмене

Новости

Высший суд города Ниш в Сербии приговорил экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, Экс-генерала Андрея Наумова к одному году лишения свободы по обвинению в отмывании денег.

Об этом сообщают журналисты Балканской службы Радіо Свобода.

Суд первой инстанции вынес приговор 29 сентября. По словам адвоката Наумова Милана Петровича, сторона защиты будет оспаривать это решение.

«Мы считаем (как сторона защиты – ред.), что нет абсолютно никаких оснований для осуждения за уголовное преступление отмывания денег, потому что мы считаем, что подсудимый Андрей Наумов не мог совершить это уголовное преступление, особенно на территории Сербии», – заявил Петрович.

Адвокат подчеркнул, что сейчас также ожидается решение Апелляционного суда Нишу по запросу Украины об экстрадиции по делу Андрея Наумова.

Ранее Высший суд города Ниш отклонил запрос Украины об экстрадиции Андрея Наумова, который находится под стражей в Сербии с июня 2022 года.

Как говорится в материале Валентины Самар, главного редактора Центра журналистских расследований, Кроты ФСБ в СБУ. Чего не хватает в деле Кулинича-Сивковича, в июле 2021 года, то есть, за год до разоблачения сети «политического офиса Клюева-Сивковича», Наумов был уволен президентом и беспрепятственно покинул страну. 7 июня 2022 года он был задержан на пограничном переходе на юге Сербии и был арестован по подозрению в отмывании денег. С собой он имел незадекларированные наличные деньги, бриллианты и интересного путника – Александра Акста, внесенного СНБО в санкционные списки контрабандистов, с которыми «боролся» Наумов под руководством Баканова.

Если «охотник ФСБ» – это Наумов, как утверждает ДБР в рамках дела Кулинича-Сивковича, то ему должны сообщить о подозрении в государственной измене. Это еще как-то объяснило бы засветку его лица, обычно следственные органы не обнародуют вплоть до вступления в силу обвинительного приговора.