Запорожская ОГА в январе разыграла 70 млн грн на фортификациях, но не смогла закупить «зубы дракона»

Власть
Коллаж: investigator.org.ua

С начала 2024 года управление капитального строительства Запорожской облгосадминистрации провело 3 аукциона на общую сумму 70 млн грн по закупке колючей проволоки и стройматериалов для фортификационных сооружений. Еще 3 тендера на 200 млн грн сорвались по разным причинам.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, опираясь на данные портала госзакупок Prozorro.

15 января 2024 из-за отсутствия участников не состоялись торги по приобретению строительных материалов для взводно-опорных пунктов для обороны неоккупированной части Запорожской области. За 117 030 982,28 грн планировалось закупить более 250 различных железобетонных конструкций.

А вот аукцион по приобретению 45 тысяч противотанковых пирамидок на 88,5 млн грн того же 15 января состоялся, но его результаты отменены. Причина отмены торгов – служебная записка финансового департамента, в которой сообщалось об отсутствии средств. Запорожская ОГА не имеет такой суммы в областной казне и не получила назначения из государственного бюджета.

Кстати, сам тендер среди трех участников с предложением 70,2 млн грн формально выиграло ООО «АЛД ІНЖИНІРИНГ ТА БУДІВНИЦТВО», которым владеет Алексей Лебедев, эксдиректор по капстроительству и инвестициям ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ».

Еще одни торги от 15 января приостановил Антимонопольный комитет из-за жалобы на дискриминационные условия заказчика. Это приобретение около 50 тыс. м кв. армирующей сетки почти на 11 млн грн.

Жалобу в АМК на управление капстроительства ЗОДА направило ООО «ШЕЛТЕР УКРАЇНА». Фирма 11 декабря участвовала в аналогичной закупке, имела предложение дешевле на 1 грн за конкурента (4 198 980,00 грн. при ожидаемой стоимости 4 835 194,56 грн).

Но УКС Запорожской облгосадминистрации отдал контракт ЧП «ФУНДАМЕНТ-М», бенефициарами которого являются предприниматели из оккупированного Мелитополя Елена Иванова (50%) и Сергей Биловол (50%), экс-депутат Мелитопольского городского совета от партии «Европейская солидарность».

15 января управление капитального строительства ЗОДА без конкурса избрало поставщиком 135 тыс. метров железного троса ПАО «СТАЛЬКАНАТ». Стоимость контракта – 15,76 млн. грн.

Акционерное общество зарегистрировано в декабре 2021 года, бенефициар – одессит Давид Владимирович Немировский. По сообщениям местных СМИ, в 2020 году владельцу компании только исполнилось 18 лет. Так что секрет «успеха» – отец юного промышленника, 60-летний Владимир Немировский. Уроженец Кривого Рога, впоследствии Немировский переехал в Одессу, где в свое время стал владельцем завода «Стальканат», ныне оккупированного Харцызского завода «Силур», и занялся политикой. В активе Владимира Немировского – депутатство в Одесском горсовете, руководство областной организацией «Фронта змін», а также короткое губернаторство в Одессе 2014 года.

Последний тендер в прошлый понедельник – закупка 90 тыс. метров колючей проволоки и других проволочных помех. За 49 999 900 грн «егозу» на Запорожское направление до 20 марта 2024 года должно поставить «Предприятие государственной уголовно-исполнительной службы Украины №55».

Центр журналистских расследований недавно рассказывал, кто и за какие средства строил фортификационные укрепления для обороны Запорожской области в 2022-2023 годах.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter