Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области не имеет отношения к строительству фортификационных сооружений — опровержение

Власть
Фото: facebook.com/sad.zp.com.ua

В материале Сергея Старушко «Кто и как строит фортификации для обороны Запорожья за миллиарды гривен» сделаны ошибочные выводы относительно предмета закупки на объектах в Запорожской области, которые имеют гриф «Для служебного пользования», а потому не названы в тендерной документации. А именно: закупки на инженерные и строительные работы (с разработкой проектной документации) по объектам №13 и №14 были ошибочно названы как работы по строительству фортификационных сооружений. Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области опровергает эту информацию. Центр журналистских расследований публикует полный текст обращения пресс-службы ведомства и приносит извинения за публикацию ложной информации, которая была исправлена в текстовой версии материала.

«13.01.2024 года на платформе YouTube было опубликовано видео Информационного агентства «Центр журналистских расследований» о строительстве фортификационных сооружений в Запорожской области. В связи с тем, что указанное видео может вызвать резонанс в обществе и с целью разъяснения возникшей ситуации, считаем необходимым предоставить достоверную информацию.

Во-первых, отмечаем, что на сегодняшний день Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области не имеет отношения к строительству фортификационных сооружений в Запорожской области.

Во-вторых, действительно, Службой восстановления принимаются некоторые меры по повышению обороноспособности области, но это никак не связано с информацией, о которой говорится в сюжете.

Службой восстановления в Запорожской области сейчас проводятся работы по защите объектов топливно-энергетического сектора критической инфраструктуры. Работы по заказу Службы выполняют подрядные предприятия: ООО «Автомагистраль-Юг» и ООО «Славдорстрой». Также, заметим, что средства, на которые Служба заключила договоры с указанными выше подрядчиками, используются исключительно для защиты объектов критической инфраструктуры. Также, сообщаем, что указанные объекты имеют гриф «ДСП», согласно чему тендерные процедуры на них не проводились на основании Постановления КМУ от 27 декабря 2022 г. № 1482.

Суть заключается в том, что вышеуказанные работы не имеют отношения к строительству фортификационных сооружений (блиндажей, окопов и т.п.), о которых было указано в видео. Еще раз подчеркиваем, что строительство фортификационных сооружений и защита объектов критической инфраструктуры вещи не взаимосвязаны».